5,7 млн рублей потерял пенсионер из Воронежа после звонка из «поликлиники»

Около 6 млн рублей потерял воронежский пенсионер после звонка из «поликлиники»

icon 20/05/2025
icon 14:05

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

Воронежский пенсионер стал жертвой мошенников, потеряв крупную сумму денег после звонка из «поликлиники». Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД России во вторник, 20 мая.

С 78-летним мужчиной связался якобы сотрудник поликлиники и предложил записаться к врачу. Аферисты убедили мужчину, что для подтверждения записи ему необходимо назвать им код из СМС.

Заполучив доступ к личному кабинету пенсионера на "госуслугах", мошенники сообщили своей жертве, что на его имя оформлена некая доверенность и злоумышленники могут распоряжаться его банковскими счетами.

Далее с пенсионером связались "сотрудники силового ведомства" и рассказали мужчине как обезопасить свои сбережения. Он вместе с супругой обналичил все свои банковские счета и перевел на "безопасный счет". 

Таким образом мошенникам удалось "обезопасить" от своего владельца 5 миллионов 730 тысяч рублей. 

Уголовное дело возбудили по ст. 159 УК РФ "Мошенничество",— сообщают в полиции.

Напомним, ранее сообщалось о случае, когда воронежец потерял 1.6 млн рублей доверившись девушке с сайта знакомств.