
Заболеваемость бешенством в Воронежской области упала почти на 53% за год
17 случаев заражения животных бешенством зафиксировали в Воронежской области

© СИ "Воронежские новости"
За первые семь месяцев текущего года в Воронежской области зарегистрировано 17 случаев бешенства. Это на 53% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные предоставили наши коллеги из издания "Обозреватель.врн"
Инфекция была выявлена в 12 муниципальных образованиях. Среди зараженных животных оказались шесть кошек, пять лисиц, четыре собаки, а также кабан и белка. В течение первого полугодия заболевание было зафиксировано не только на территории Воронежа, но и в десяти районах области: Аннинском, Эртильском, Калачеевском, Таловском, Хохольском, Грибановском, Верхнехвском, Терновском, Каширском, Борисоглебском и Острогожском.
Недавно в селе Нововоскресеновка Борисоглебского района был введен трехмесячный карантин из-за случая заражения бешенством. Очаг инфекции был обнаружен в личном подсобном хозяйстве по адресу улица Нововоскресеновская, 3, расположенном на берегу реки Хопер. В этом же районе карантинные меры также затронули участок №8 садоводческого товарищества «Урожай», где ограничения будут действовать до 14 октября как в СНТ, так и в поселке Чуриловка.
А вот в поселке Чубровка Терновского района на прошедшей неделе сняли карантинные ограничения. Карантин был введен в населенном пункте в конце апреля.



