Экс-ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий останется в СИЗО до 12 ноября

Апелляция не помогла экс-ректору воронежского госуниверситета выйти из СИЗО

icon 12/09/2025
icon 16:24

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

Апелляция не помогла экс-ректору ВГУ Дмитрию Ендовицкому выйти из СИЗО. Об этом "Воронежским новостям" сообщили в пресс-службе облсуда.

По некоторым данным, на заседании бывший ректор ВГУ сообщил, что ему поступили предложения о передаче территорий Ботанического сада и Галичьей горы. Он собирался их отклонить, однако в результате оказался втянутым в ситуацию, которую он сам назвал подставой.

Адвокат Андрей Грохотов ходатайствует о домашнем аресте для бывшего ректора. Дело в том, что Ендовицкий является единственным из 22 фигурантов дела Сироткиной, кто находится под стражей более года. Адвокат считает арест бывшего ректора «чудовищной ошибкой».

Вот только доводы не помогли, и бывший ректор останется под арестом до 12 ноября.

Напомним, Ендовицкого обвиняют в даче взятки и распространении порнографии. Вместе с ним в посредничестве при передаче денежных средств обвиняют профессора экономического факультета Юрия Трещевского.