
Избиение годовалого мальчика в Воронеже прокомментировала омбудсмен по правам ребенка Ангелина Севергина
Воронежский омбудсмен по правам ребенка прокомментировала избиение младенца

© Право на детство. Ангелина Севергина
Воронежский детский омбудсмен Ангелина Севергина взяла на контроль дело о жестоком обращении с годовалым мальчиком. Ребенок стал жертвой насилия со стороны своей матери. Об этом Севергина рассказала в своем телеграм-канале.
Омбудсмен пообещала проследить за тем, чтобы все необходимые меры для реабилитации пострадавшего ребенка были приняты. Мальчику уже оказывается вся необходимая медицинская помощь.
— Хочу подчеркнуть особо: права и жизнь ребенка являются абсолютным приоритетом для государства и общества, — отметила уполномоченная по правам ребенка, — Семья должна быть для ребенка самым безопасным местом на земле. И мы обязаны сделать все, чтобы так оно и было.
Напомним, что 23 сентября жительница Воронежа Дарья избила своего годовалого сына. По предварительным данным, причиной агрессии стало плач ребенка. Соседи и знакомые Дарьи сообщили, что в отсутствие мужа она часто проявляла агрессию по отношению к своему малышу. Очевидцы утверждают, что женщина могла находиться в состоянии алкогольного опьянения и часто оставляла сына одного на улице, при этом громко крича на него.
Мальчик получил черепно-мозговую травму после нескольких ударов по голове. Несколько дней он находился в тяжелом состоянии, однако сейчас состояние ребенка стабилизируется. С мальчиком находится отец. По информации пресс-службы регионального следственного комитета, 23-летняя Дарья была задержана и сейчас находится в следственном изоляторе. В отношении нее возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетнего (ст. 111 ч. 2 п. "б" УК РФ).



