
Чаще всего воронежцы сталкиваются с мошенническими дипфейками в мессенджерах
С мошенническими дипфейками воронежцы чаще всего встречаются в мессенджерах

© СИ "Воронежские новости"
Почти две три воронежцев знакомы с понятием «дипфейк» и связанными с ним угрозами, а 57% из них положительно относятся к такому контенту, при условии, что при генерации не используются образы реальных людей. К таким выводам пришли эксперты МТС и МТС Линк, проведя совместное исследование, посвященное осведомленности жителей Воронежа о возможностях технологии «дипфейк».
Согласно данным исследования, 28% участников опроса сталкивались с дипфейками. Из них только 41% смогли сразу определить подделку, а 5% не распознали фальшивку. Большинство воронежцев (63%) встречали дипфейки в социальных сетях, просматривая развлекательные ролики или изображения.
Примерно 20% респондентов сообщили о случаях злоупотребления дипфейками. В частности, 22% сталкивались с мошенниками, выдававшими себя за коллег или руководителей, а 19% получали сообщения, замаскированные под письма от родственников и друзей. В подавляющем большинстве случаев (79%) это происходило в мессенджерах WhatsApp и Telegram.
Аналитики отметили, что лишь треть опрошенных жителей региона сообщили, что их работодатели предупреждают о рисках, связанных с дипфейками, раз в месяц или чаще. Такие предупреждения происходят на личных встречах (46%), через посты и сообщения (45%) или в рамках курсов по информационной безопасности (39%).
Директор регионального филиала мобильного оператора Василий Голуб отметил, что современные технологии создания видеоконтента, включая дипфейки, развиваются стремительно, и злоумышленники могут использовать это в своих интересах. Он подчеркнул, что важно, чтобы компании и пользователи оставались бдительными и информированными о потенциальных рисках и порекомендовал использовать специализированные платформы для онлайн-встреч с продвинутыми антифрод-механизмами, чтобы снизить вероятность финансовых и репутационных потерь.



