Воронежцев предупредили о мошеннической схеме с поиском пропавших военных
Воронежцев предупредили о мошеннических чатах по поиску пропавших военных
© СИ "Воронежские новости"
Киберполицейские напоминают воронежцам, что отсутствие связи с военнослужащими может стать испытанием для их родных, однако необходимо всегда сохранять бдительность, чтобы не стать жертвой мошенников. В телеграм-канале «Вестник Киберполиции России» рассказали об очередной уловке аферистов.
Сейчас в мессенджерах и социальных сетях злоумышленники активно создают фейковые группы и чаты «по поиску пропавших». Отмечается, что их настоящая цель не помощь, а хищение личной информации и денежных средств путем распространения вредоносного ПО под видом различных архивов баз данных.

В полиции напомнили, что важно не поддаваться эмоциям и не передавать личную информацию неизвестным лицам. Официальную подтвержденную информацию можно получить через официальные инстанции.
Напомним, ранее воронежцам рассказали об очередном фейке про мобильный интернет. На этот раз в ряде телеграм-каналов распространился фейк, согласно которому власти могут контролировать скорость интернета у граждан через портал «Госуслуги», понижая ее или ограничивая доступ полностью.