Воронежцы смогут включить в страховой стаж отпуск по уходу за каждым ребенком

С 2026 года в стаж будут включать отпуск по уходу за каждым ребенком до 1,5 лет

icon 25/01/2026
icon 23:00

© Алиса AI

Алиса AI

С 2026 года в страховой стаж будут включать отпуск по уходу за каждым ребенком до полутора лет. Ранее засчитывали не более шести лет — за первых четырёх детей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Для родителей с пятью и более детьми увеличится размер будущей пенсии, поскольку в стаж войдет время ухода за всеми детьми. Для пенсионеров появится возможность пересчитать страховую пенсию с учетом новых правил. А при многоплодной беременности (двойни или тройни) периоды ухода за каждым ребенком теперь будут суммироваться. Например, отпуск по уходу за близнецами до полутора лет засчитают как 3 года страхового стажа.

За каждый год ухода за ребенком начисляют индивидуальные пенсионные коэффициенты — чем их больше, тем выше будет пенсия:

  • за первого ребёнка — 1,8 балла в год;
  • за второго — 3,6 балла в год;
  • за третьего и последующих — 5,4 балла в год.