Утренний дайджест «ВН»: годовщина освобождения Воронежа, найденный подросток и рейд мигрантов

Утренний дайджест «ВН»

icon 26/01/2026
icon 07:00

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

«Воронежские новости» собрали важные события воскресенья в утреннем дайджесте. Предлагаем вспомнить, что обсуждалось в СМИ в минувшие сутки.

Воронеж отметил 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. На Петровской набережной состоялась долгожданная военно-историческая реконструкция. Более 200 реконструкторов со всей России и 12 единиц исторической техники, включая легендарные «Катюши» и танки Т-34, воссоздали ключевые моменты наступления Красной Армии на Чижовском плацдарме в январе 1943 года.

Авария случилась около 7:30 утра. За рулем автомобиля «Haval F7» находился 31-летний житель Липецкой области. Он ехал по улице Циолковского со стороны Ленинского проспекта, когда в районе дома № 11 сбил женщину, переходившую дорогу по «зебре». Пострадавшую доставили в больницу.

В регулярном чемпионате НМХЛ состоялись очередные матчи. Хоккеисты команды «Бобров» Воронежской области одержали две гостевые победы. Наша команда обыграла саратовский «Кристалл». 

В Воронеже нашли живым ранее объявленного пропавшим 13-летнего мальчика. Поиски Андрея П. начались 24 января. С субботы его местонахождение оставалось неизвестным.  Благодаря слаженной работе спасателей удалось оперативно установить местонахождение подростка. Сейчас с мальчиком все в порядке, он был передан родным.

Жители двух улиц Железнодорожного района пожаловались на сниженное давление и полное отсутствие холодной воды в домах на улице Богдана Хмельницкого и улице Артамонова.  Специалисты водоканала обследовали сети. Для точного определения места повреждения они задействовали специальное оборудование – коррелятор, который фиксирует характерный шум от вытекающей под давлением воды. Так им удалось выявить скрытую утечку на водоводе диаметром 250 миллиметров на ул. Артамонова, 40.

В Советском районе Воронежа прошел крупный рейд, направленный на проверку соблюдения миграционного законодательства. Силовики посетили строительные площадки, точки общественного питания и ярмарки, где работают иностранные граждане.