«Проведи обыск у родителей»: в Воронеже студентка под диктовку мошенников передала им 1,4 млн рублей

«Видеообыск» по инструкции мошенников: в Воронеже студентка лишилась 1,4 млн руб

icon 28/01/2026
icon 22:00
«Проведи обыск у родителей»: в Воронеже студентка под диктовку мошенников передала им 1,4 млн рублей

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

В Воронеже зарегистрирован случай особо крупного мошенничества, в котором жертвой стала 19-летняя студентка, приехавшая к родителям. Под влиянием преступников, действовавших под видом оператора связи, следователя и адвоката, девушка не только лишилась крупной суммы денег, но и по их указанию провела в квартире родителей фиктивный «видеообыск».

Как сообщили в УМВД России по городу Воронежу, всё началось в январе со звонка от человека, представившегося сотрудником мобильного оператора. Под предлогом продления договора он выманил у студентки одноразовый SMS-пароль от банковских операций.

Вскоре ей позвонил новый «специалист» – «сотрудник прокуратуры», который сообщил, что от её имени оформили доверенность для перевода денег «недружественным государствам», и стал угрожать уголовным делом. Для «помощи» подключился третий злоумышленник, назвавшийся адвокатом. В течение двух недель он манипулировал девушкой, используя психологическое давление и запугивая обыском и уголовным преследованием её семьи.

Под его дистанционным руководством студентка, приехав в Воронеж, провела в квартире родителей «видеообыск» по инструкции мошенников, собрала все наличные средства и передала 1 миллион 449 тысяч 650 рублей неизвестной девушке возле своего дома. Также потерпевшая попыталась перевести с карты матери ещё 900 тысяч рублей на свою карту, чтобы обналичить их, но эту операцию заблокировала служба безопасности банка.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Полиция проводит оперативно-розыскные и следственные мероприятия для установления всех причастных лиц.

Напомним о том, что житель Поворинского района стал жертвой масштабной мошеннической схемы, потеряв 7,9 миллиона рублей в попытке «защитить» свои сбережения. Это крупнейший случай обмана за последние сутки в регионе, где общий ущерб от действий аферистов превысил 9,5 миллионов рублей.