Воронежская область экспортировала 13 тысяч тонн животноводческой продукции в январе 2026 года

Воронежская область в январе экспортировала более 13 тысяч тонн продукции животноводства

icon 10/02/2026
icon 23:00
Воронежская область экспортировала 13 тысяч тонн животноводческой продукции в январе 2026 года

© Изображение сгенерировано ИИ

Изображение сгенерировано ИИ

Воронежская область успешно стартовала в 2026 году на международном аграрном рынке. По данным управления Россельхознадзора, в январе регион экспортировал более 13 тысяч тонн продукции животноводства и кормов, а также 3,4 тысячи голов живых свиней. Об этом сообщили коллеги из сетевого издания «Обозреватель.Врн».

Специалисты ведомства провели ветеринарный досмотр 354 экспортных партий. Основу поставок, как и в предыдущие годы, составили корма. Зарубежным покупателям, включая такие страны, как Марокко, Бразилия, Китай, Беларусь и Индия, было отгружено 12,7 тысячи тонн этой продукции.

Значительную часть несырьевого экспорта обеспечила молочная отрасль. Более 950 тонн молочной продукции нашли покупателей в Азербайджане (382 т), Узбекистане (296 т) и Китае (144 т). Кроме того, в страны ближнего зарубежья, в Абхазию и Азербайджан, было поставлено 106 тонн колбасных изделий. Отдельным направлением стал экспорт живых сельхозживотных: партия свиней отправилась в Грузию.

В настоящее время в региональный реестр экспортеров включено 74 предприятия, имеющих допуск на поставки в 70 стран мира. Фактически экспортную деятельность в январе осуществляли 31 предприятие, работающее с 30 странами.

Январские показатели задают хороший темп для повторения и превышения результатов прошлого года. В 2025 году Воронежская область экспортировала рекордные 194,3 тысячи тонн животноводческой продукции и кормов, а также 39,5 тысячи голов животных. Развитие экспортных поставок свидетельствует о высоком качестве местной продукции и её конкурентоспособности на мировом рынке.

Напомним о том, что Воронежская область подтвердила статус одного из ведущих аграрных регионов страны, успешно наращивая поставки продукции за границу. На экспорт было отправлено 194,3 тысячи тонн продукции животноводства и кормов, а также почти 40 тысяч голов сельхозживотных.