Строительство дороги к Нововоронежской АЭС-2 получило одобрение Рослесхоза

Под Воронежем согласовали проект дороги к Нововоронежской АЭС-2

icon 14/03/2026
icon 16:30
Строительство дороги к Нововоронежской АЭС-2 получило одобрение Рослесхоза

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

Строительство важной транспортной артерии под Воронежем вышло на новый этап. Федеральное агентство лесного хозяйства согласовало проектную документацию на возведение автодороги «Давыдовка – Аношкино» с подъездом к Нововоронежской АЭС-2. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства.

Проект затронет земли Давыдовского лесничества. Для строительства выделят участок площадью более 10 гектаров на территории Каширского и Лискинского районов. Утверждение документов позволит перевести эти земли в категорию промышленного назначения и инфраструктуры – это необходимый этап для юридически корректного старта строительных работ.

Новая трасса протяженностью около десяти километров свяжет Каширский, Лискинский районы и город Нововоронеж. Дорога не только улучшит транспортную доступность для местных жителей, но и повысит эффективность логистики в районе атомной электростанции.

Проект разработан в соответствии со схемой пространственного развития Воронежской области. Ожидается, что новая дорога разгрузит существующую инфраструктуру и даст дополнительный импульс развитию энергетической отрасли и экономики региона.

Напомним о том, что воронежские депутаты увеличили бюджет на 30 млрд рублей. Должны поднять зарплаты, отремонтировать сельские дороги, благоустроить дворы и много чего еще.