Суд оставил бывшего главу Нововоронежа Черенкова под стражей до 6 июня

Воронежский суд оставил экс-мэра Нововоронежа Черенкова под стражей до 6 июня

icon 29/04/2026
icon 22:42
Суд оставил бывшего главу Нововоронежа Черенкова под стражей до 6 июня

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

Воронежский областной суд сегодня не нашёл оснований для смягчения меры пресечения бывшему временно исполняющему обязанности мэра Нововоронежа Юрию Черенкову. Апелляционная жалоба его защитника на заключение под стражу отклонена. Экс-чиновник останется в СИЗО как минимум до 6 июня. Такое решение, подтверждающее постановление Ленинского районного суда Воронежа, сделала объединённая пресс-служба судов региона.

Бывший градоначальник обвиняется в совершении преступления по части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в крупном размере). Эта статья грозит лишением свободы на срок до 12 лет.

Судебная коллегия согласилась с доводами следствия, изложенными ещё в первой инстанции. По мнению суда, у Юрия Черенкова сохраняется реальная возможность оказывать давление на свидетелей либо иным способом препятствовать дальнейшему расследованию уголовного дела. В пресс-службе подчеркнули: более мягкая мера пресечения, по убеждению суда, не способна гарантировать надлежащее поведение обвиняемого на текущем этапе предварительного следствия.

Напомним, бывшего врио мэра Нововоронежа задержали 8 апреля. В тот же день оперативники провели обыски по месту его жительства и в рабочем кабинете. По версии следствия, Черенков получил крупную взятку за общее покровительство по службе. Экс-чиновник пробудет под стражей как минимум до 6 июня 2026 года включительно.