Утренний дайджест «ВН»: продление меры пресечения экс-мэру Нововоронежа, новый ректор ВГУ и беспилотники

Утренний дайджест «Воронежских новостей»

icon 30/04/2026
icon 07:00
Утренний дайджест «ВН»: продление меры пресечения экс-мэру Нововоронежа, новый ректор ВГУ и беспилотники

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

«Воронежские новости» собрали самые важные события среды в утреннем дайджесте. Предлагаем вспомнить, что обсуждалось в СМИ в минувшие сутки.

В течение прошедшей ночи 29 апреля  в воздушном пространстве над территорией девяти районов Воронежской области наши войска ПВО уничтожали эскадрилью вражеских беспилотников. Подробности рассказал поутру губернатор Гусев.

Войсками ПВО и средствами радиоэлектронной борьбы было выявлено и нейтрализовано 10 вражеских дронов. Отмечается, что часть беспилотников сбили, остальные успешно подавили. Согласно оперативным данным, жертв и разрушений в результате инцидента не зафиксировано.

По словам жильцов двух многоквартирных домов, их должны были расселить ещё в декабре прошлого года в рамках программы комплексного развития территорий. Однако, как утверждают заявители, до сих пор этого не произошло.

Кроме того, людям предлагают переезд в отдалённый район города без развитой транспортной инфраструктуры, с чем они не согласны. Обращения в различные инстанции, по словам жителей, результатов не дали.

В Воронеже могут появиться новые камеры, фиксирующие нарушения правил дорожного движения. Специалисты проверяют, где их лучше установить.

Как сообщили в региональном министерстве дорожной деятельности, решение принимается на основе данных об авариях за 2025 год. Сотрудники Регионального центра безопасности уже выехали на несколько участков, чтобы оценить, можно ли там установить камеры. Речь идёт о двух местах: улице Феоктистова, у дома №4, а также участке на улице Хользунова в районе дома №92 по улице Подгоренской.

Воронежский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы по делу жительницы Калужской области, осуждённой за покушение на убийство собственной трёхлетней дочери. Вышестоящая инстанция признала вердикт районного суда законным и обоснованным, отклонив доводы защиты. Об этом рассказали редакции "Воронежских новостей" в пресс-службе Воронежского областного суда.

Как установило следствие и подтвердила апелляция, утром 11 апреля Александра Степанова надолго покинула съёмную квартиру в Воронеже. Внутри она заперла свою маленькую дочь, не оставив ребёнку ни капли воды, ни кусочка еды. Женщина никому не сообщила о том, где находится девочка.

В среду, 29 апреля, стало известно об официальном утверждении Юрия Старилова на должность ректора Воронежского государственного университета. Информацию собственному корреспонденту редакции подтвердил осведомлённый источник, а на официальном портале вуза профессор уже значится руководителем.

Силы ПВО уничтожили над Воронежской областью 7 беспилотных летательных аппаратов. Атаке подверглись два города и два района региона. Об этом сообщил в своих социальных сетях губернатор региона Александр Гусев. Согласно предварительным данным, в результате атаки никто не пострадал. Разрушений также не зафиксировано. 

Воронежский областной суд сегодня не нашёл оснований для смягчения меры пресечения бывшему временно исполняющему обязанности мэра Нововоронежа Юрию Черенкову. Апелляционная жалоба его защитника на заключение под стражу отклонена. Экс-чиновник останется в СИЗО как минимум до 6 июня. Такое решение, подтверждающее постановление Ленинского районного суда Воронежа, сделала объединённая пресс-служба судов региона.

Бывший градоначальник обвиняется в совершении преступления по части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в крупном размере). Эта статья грозит лишением свободы на срок до 12 лет.