Утренний дайджест «ВН»: три новых прокурора, обвиняемый в изнасиловании подростка воронежец и топливный кризис
Утренний дайджест «Воронежских новостей»
© ООО Региональные новости
«Воронежские новости» собрали самые важные события понедельника в утреннем дайджесте. Предлагаем вспомнить, что обсуждалось в СМИ в минувшие сутки.
В общей сложности средствами ПВО было зафиксировано и поражено 33 дрона. Работа велась на территории областного центра и ещё в двенадцати районах региона. В одном из районов региона в результате падения обломков произошло возгорание нежилого здания. Огонь оперативно потушили, пострадавших нет. Также повреждены три жилых дома, четыре автомобиля, трактор и опора линии электропередач.
Личности участниц конфликта уже установили. С родителями обеих провели профилактическую работу. Претензий друг к другу они не имеют, заявления в правоохранительные органы не подавали. В больницу обращаться не стали.
Напомним, драка произошла у лицея № 11 в Россоши. Сообщается, что одна из девочек избила свою бывшую школьную подругу на глазах у толпы школьников. Воронежские следователи возбудили уголовное дело, а Александр Бастрыкин поручил предоставить доклад о ходе расследования.
Глава Воронежской области Александр Гусев обратился к депутату Государственной Думы Александру Сидякину со словами поддержки в связи с трагедией, произошедшей в его семье. Губернатор отметил, что отцовское горе невозможно унять словами, но выразил надежду, что поддержка земляков поможет Сидякину пережить утрату дочери.
Руководитель Башкортостана Радий Хабиров также выразил глубокие соболезнования бывшему руководителю своей администрации и кандидату в депутаты Госдумы от Воронежской области Александру Сидякину.
Понедельник — день тяжелый. Особенно для воронежских водителей, которые с самого утра вынуждены гадать, где сегодня есть бензин. Читатели «Воронежских новостей» традиционно проехали по заправочным станциям города и зафиксировали ситуацию на топливном рынке столицы Черноземья в первый рабочий день недели.
Новым главой ВТБ в Воронежской области назначен Андрей Мусияченко. Он будет отвечать за развитие бизнеса банка в регионе, взаимодействие с властями и крупными предприятиями, а также за работу с корпоративными и розничными клиентами.
В Железнодорожный районный суд Воронежа передали уголовное дело в отношении 54-летнего местного жителя. Мужчину обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней и совершении в отношении неё насильственных действий сексуального характера. Преступление было совершено в августе 2025 года.
Алексея Щербакова назначили прокурором Семилукского района. Он сменил на посту Сергея Вяльцева. Одновременно Щербакова освободили от должности Лискинского межрайонного прокурора. Приказ Генерального прокурора опубликовали в пресс-службе ведомства.
Также стало известно о назначении прокуроров в двух районах Воронежа. Так, прокурором Коминтерновского района стал Виктор Настаушев, а такую же должность в Центральном районе назначили Сергея Вяльцева.