В реки Воронежской области осенью отправят свыше 220 тысяч мальков толстолобика

В Воронежские реки выпустят 220 тысяч мальков толстолобика

icon 17/09/2026
icon 17:20
В реки Воронежской области осенью отправят свыше 220 тысяч мальков толстолобика

© Министерство природных ресурсов и экологии Воронежской области

Министерство природных ресурсов и экологии Воронежской области

Воронежские водоёмы готовятся принять новое пополнение. Уже этой осенью в три реки региона, Битюг, Икорец и Чиглу, специалисты намерены выпустить более 220 тысяч сеголетков белого толстолобика. Об этих планах в четверг, 17 сентября, рассказали в пресс-службе областного министерства природных ресурсов и экологии.

Как уточнили в ведомстве, работы по зарыблению ведутся в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды и природные ресурсы». В водоёмы отправят так называемых сеголетков: молодых рыбок, которые успели прожить один сезон с момента появления на свет.

Перечень видов и объёмы выпуска заранее согласовали с Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства. Старт зарыбления запланирован не раньше середины октября, а завершить его рассчитывают к концу ноября.

При этом, как подчёркивают специалисты, точные даты во многом зависят от капризов погоды: ключевым фактором станет температура воды. Именно от неё будет зависеть, когда именно мальки отправятся в реки.