До суда дошло дело воронежского пластического хирурга Константина Лакатоша, проводившего подпольные операции
Дело воронежского пластического хирурга, поставившего на поток подпольные операции, дошло до суда
© ООО Региональные новости
В Коминтерновский районный суд поступило уголовное дело в отношении заведующего ожоговым отделением БУЗ ВО «ВОКБ № 1» Константина Лакатоша. Ему инкриминируют ч. 3 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий из корыстной или личной заинтересованности. Максимальное наказание по этой статье — до 10 лет лишения свободы с запретом занимать определённые должности. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
Следствие полагает, что с марта по декабрь 2025 года Лакатош вместе с подчиненными проводил подпольные пластические операции на базе государственного медучреждения.
Пациенты платили от 80 до 500 тысяч рублей за услуги врача. Расчеты велись только наличными в обход кассы, без официальных договоров и отчетов перед больницей.
По данным собственных источников редакции, всего было проведено более 100 операций.
При этом в больнице официально работает платное отделение пластической хирургии, где подобные услуги оказываются на законных основаниях.
В настоящее время дело передано судье, решается вопрос о принятии его к производству.