Переработчики молока получают льготные кредиты на модернизацию производства
Переработчики молока получают льготные кредиты на модернизацию производства
© ООО "Региональные новости"
Один из молочных переработчиков на Ставрополье привлёк свыше 3 млрд рублей по льготной программе кредитования Минсельхоза РФ. Деньги пойдут на строительство новых производственных мощностей и покупку оборудования. Продукцию предприятия поставляют в регионы ЦФО, ЮФО и СКФО.
Кредит на 3,45 млрд рублей выдал ВТБ. Заёмщиком стало ООО «Казьминский молочный комбинат», выпускающее продукцию под брендом «Молочная Легенда». Об этом рассказал заместитель президента – председателя правления банка Денис Бортников.
Модернизация позволит нарастить выпуск традиционных молочных продуктов и расширить линейку десертов – например, появятся глазированные сырки и йогурты с новыми вкусами. Мощность новой линии составит 200 тонн перерабатываемого молока в сутки, или 73 тыс. тонн в год. Запуск обновлённой линейки запланирован на второй квартал 2027 года.
– Льготные программы кредитования – механизм поддержки предприятий пищевой промышленности: они снижают финансовую нагрузку и делают долгосрочные инвестиции в производство экономически обоснованными, – отметил Денис Бортников.
Новый комплекс разместят на территории опережающего социально-экономического развития в Невинномысске, где действуют налоговые льготы.
– Мы делаем ставку на натуральность: в рецептурах не будет искусственных добавок, сырьё по-прежнему будет поступать с собственных ферм, – рассказал генеральный директор предприятия Сергей Комаров.
По данным на 2024 год, комбинат входит в число крупнейших производителей молочной продукции Ставропольского края. В ассортименте – более 80 наименований, которые поставляются в 19 регионов России. Численность сотрудников превышает 280 человек.