Пьяная езда довела до уголовного дела жителя Петропавловского района

Нетрезвому водителю грозит уголовная ответственность в Воронежской области

icon 28/10/2026
icon 20:40
Пресс-служба госавтоинспекции Воронежской области

В Петропавловском районе Воронежской области 45-летний местный житель снова попался за рулём в нетрезвом виде – теперь ему грозит не административная, а уголовная ответственность. Об этом сообщили в пресс-службе региональной Госавтоинспекции.

Всё произошло накануне в 13:10 у дома 1 по улице Луговой в селе Пески. Инспекторы остановили мопед «ОМАКС», за рулём которого был местный житель. При проверке документов у мужчины заметили признаки опьянения – его сразу отстранили от управления и предложили пройти освидетельствование на алкотекторе «Юпитер».

Прибор показал 0,541 мг/л этилового спирта в выдыхаемом воздухе. С этими данными водитель согласился. Но при проверке по базе выяснилось, что в декабре 2025 года этот же гражданин уже привлекался к административной ответственности за езду в нетрезвом виде. Теперь в его действиях усматриваются признаки преступления по ст. 264 УК РФ.

Мопед нарушителя отправили на штрафстоянку. Госавтоинспекция напоминает, что нетрезвое вождение – одна из главных причин ДТП с тяжёлыми последствиями.

Ранее пьяная поездка с четырьмя подростками закончилась смертельным ДТП под Воронежем. Подозреваемый в смертельном ДТП в Новой Усмани, где погибла несовершеннолетняя пассажирка, оказался за рулем в состоянии алкогольного опьянения, сообщают в пресс-службе судов Воронежской области.