Студент ВГУ разработал программу для определения видов пневмонии

icon 09/07/2020
icon 15:00
Студент ВГУ разработал программу для определения видов пневмонии

Автор:

Бакалавр факультета прикладной математики, информатики и механики ВГУ Роман Костюченко написал программу для автоматического определения вида пневмонии по рентгеновским снимкам. Об этом сообщила пресс-служба Воронежского государственного университета 9 июля.

Разработка оказалась актуальной в период распространения новой коронавирусной инфекции. Сегодня при диагностике вирусной пневмонии обычно используют метод компьютерной томографии (КТ), который не лишен недостатков.

Мне предстояло разработать систему, которая бы диагностировала на рентгеновских снимках легких наличие или отсутствие пневмонии, и при ее наличии определяла тип – бактериальная она или вирусная. В ходе создания системы я рассматривал общие задачи медицинской диагностики, принцип работы нейронных сетей, изучал опыт использования их в других медицинских проектах. В итоге мне удалось создать систему на основе технологии сверхточных нейронных сетей, которая распознает на рентгеновских снимках либо отсутствие пневмонии, либо ее вид. Говорить о внедрении пока что преждевременно, так как подобные системы поддержки врачебных решений требуют долгого совершенствования, ведь это очень большая ответственность. Как раз в рамках магистерской работы хотелось бы найти новые решения и технологии для повышения точности прогнозирования, – рассказал молодой ученый.

Научный руководитель проекта, профессор кафедры математических методов исследования операций Ирина Каширина подчеркнула, что исследование нужно продолжать, повышая точность измерений:

– Конечно, мы не первые, кто взялся за эту задачу. Однако, пока она не решена, у нас есть шанс сделать разработку точнее и поэтому эффективнее. Искусственный интеллект видит чуть лучше, чем глаз рентгенолога. Сейчас всех с подозрением на вирусную пневмонию отправляют на КТ. Если диагноз подтвердится, обследование делают несколько раз для анализа динамики заболевания. А ведь это огромная лучевая нагрузка на организм – в сотни раз выше, чем при обычном цифровом рентгене. Основная задача нашего исследования была в том, чтобы научиться определять вирусную пневмонию по рентгеновским снимкам и отличать ее от бактериальной. Пока мы только в начале пути: точность созданного алгоритма – более 80%.