Губернатор наградил победителей конкурсов на самое красивое село и лучшее муниципальное образование

icon 09/12/2020
icon 10:12
Губернатор наградил победителей конкурсов на самое красивое село и лучшее муниципальное образование

Автор:

8 декабря губернатор Александр Гусев принял участие в торжественной церемонии награждения победителей ежегодных публичных конкурсов «Самое красивое село Воронежской области» и «Лучшее муниципальное образование Воронежской области».

Переходя к церемонии награждения, Александр Гусев обратился ко всем победителям и финалистам конкурсов со словами благодарности за энтузиазм и любовь к родной земле.

- Вы сами показываете пример и увлекаете им своих земляков. А участие в таких конкурсах позволяет стимулировать и сплачивать жителей. В этом году по количеству поданных на конкурсы заявок можно судить, что таких неравнодушных людей у нас очень много. Я хочу вас заверить, что правительство области будет и дальше поддерживать ответственных, инициативных граждан и глав. У нас с вами есть возможности и большими, и малыми делами продолжать развитие сельских поселений. Хочется, чтобы таких красивых и комфортных городов и сел у нас становилось как можно больше. Я желаю вам и вашим односельчанам здоровья, благополучия, счастья и успехов, - сказал Александр Гусев. 

Конкурс «Самое красивое село Воронежской области» проводят в регионе уже пять лет подряд. В 2020 году признали лучшим поселок Отрадное Новоусманского района. Призерами конкурса стали следующие села: Шишовка Бобровского района, Затон Воробьевского района, Манино Калачеевского района, Щучье Лискинского района, Большая Казинка Павловского района и Истобное Репьевского района.

Из областного бюджета победитель получил грант в 1 миллион рублей, шесть призеров – по 150 тысяч рублей. Средства направят  на благоустройство территорий, освещение улиц населенных пунктов.

Конкурс «Лучшее муниципальное образование Воронежской области» в регионе проводят с 2011 года среди городских и сельских поселений Воронежской области, а также среди глав и муниципальных служащих поселений по 8 номинациям.

В 2020 году поступило 225 заявок от 164 городских и сельских поселений. Всего за десять лет было рассмотрено 2617 заявок.

По итогам проведения конкурса в текущем году организационный  комитет определил 27 победителей во всех номинациях. Победители получили гранты за счет средств областного бюджета на сумму 15,1 миллиона рублей. Наибольшая сумма  - 1,2 миллиона рублей, наименьшая – 500 тысяч рублей. Победители в номинации «Лучший глава администрации муниципального образования» получили от 40 до 85 тысяч рублей, в номинации «Лучший муниципальный служащий» – от 20 до 45 тысяч рублей.

Кроме того, победителей в номинациях «Лучший глава администрации муниципального образования» и «Лучший муниципальный служащий» представили к награждению Почетными грамотами правительства Воронежской области.