Дворец Ольденбургских примет участие в международной культурной акции «Встречи в садах»

icon 01/06/2021
icon 21:33
Дворец Ольденбургских примет участие в международной культурной акции «Встречи в садах»

Автор:

С 4 по 6 июня Дворцовый комплекс Ольденбургских примет участие в Международной культурной акции «Встречи в садах».

Дворцовый комплекс Ольденбургских присоединяется к мероприятиям в рамках проекта Министерства культуры Франции «Встречи в садах». Проект, цель которого — открыть богатство и разнообразие садов и парков, объединяет тысячи участников — частных и общественных парков и садов всего мира. Основная тема «Встреч» 2021 года — «Передача знаний». Специалисты в области садово-паркового дизайна, экологи, садоводства и лесоводства будут щедро делиться со всеми желающими знаниями и опытом.

Подробнее о программе:

4 июня  в 12:00 — мастер-класс «Макетирование парковых элементов и фасадного декора» (12+). Участие по предварительной записи.

В ландшафтном проектировании часто используются возможности приемов макетирования для создания необычных композиций. Изменение соотношений предметов становится впечатляющим аттракционом, где человек имеет возможность почувствовать себя лилипутом или Гулливером. Парк миниатюр — особый вид музея под открытым небом, в котором демонстрируются уменьшенные копии архитектурных сооружений, а также технических объектов. Дворцовый комплекс Ольденбургских предлагает желающим попробовать свои силы в ландшафтном макетировании под руководством опытного специалиста.

5 июня в 12:00 — пленэр молодых художников «Пахнет парк этот юностью сладкой» (12+). Участие по предварительной записи.

Пленэ́р (от фр. en plein air — «на открытом воздухе») — термин, обозначающий передачу в картине всего богатства изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы. Всем посетителям парковой зоны дворцового комплекса Ольденбургских будет предоставлена возможность не только наблюдать за рождением произведений молодых художников и увидеть дворцовый парк их глазами, но и попробовать свои силы в пленэрной живописи, превратив прогулку по парку в настоящее арт-путешествие.

5 июня в 13:00 — Мастер-класс по созданию цветочной композиции в садовом вазоне «Сколько красок уместилось...» (12+). Участие по предварительной записи.

Вазонное цветоводство имеет древние истоки. Сегодня, как и несколько тысячелетий назад, люди выращивают растения в горшках или специальных контейнерах. Зеленые питомцы в вазонах идеально смотрятся на любом участке, однако, стоит помнить, что цветочные композиции в кашпо — это симбиоз живых растений. В отличие от букета, в кашпо нельзя просто так поместить рядом несколько эффектных видов: одни растения могут начать угнетать другие. В рамках проекта «Встречи в садах», опытный ландшафтный дизайнер поможет отобрать составляющие цветочных композиций в кашпо для улицы, которые подходят для нашего климата и прекрасно уживутся друг с другом.

6 июня в 12:00 — Экскурсия по парку (12+). Участие по предварительной записи.

Экскурсантам будет предложено путешествие в историю создания и бытования парковой зоны усадебного комплекса имения Ее императорского Высочества принцессы Е.М. Ольденбургской «Рамонь». В ходе экскурсии посетители также смогут ознакомиться с традицией европейского паркового искусства, узнать о том, какие виды растений составляют сегодня основу парковой зоны. Запись по телефону: 8 (900) 301 49 74