«Борцы» за народные интересы повысили тарифы на услуги ЖКХ

icon 29/10/2021
icon 13:08
«Борцы» за народные интересы повысили тарифы на услуги ЖКХ

Автор:

В Воронежской городской думе состоялось голосование за повышение тарифов по ЖКУ на ближайшие три года.

Решение увеличить предельно допустимые тарифы до 9,1% поддержали 20 из 26 народных избранников. Один из них - лидер региональной фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Артем Рымарь, позиционировавший себя всегда как «борец на народные интересы».

Парламентарий таким образом прокомментировал свое решение:

- Вчера на заседании городской Думы, я поддержал инициативу депутатов об установлении предельных индексов коммунальных тарифов в 2022-2024 г.г.

Конечно, я бы мог проголосовать «против» или «воздержаться», прикрываясь партийной дисциплиной или вообще не явиться и не испытывать весь вчерашний день информационный гнев.

Но сейчас другое время. Пришлось взять на себя ответственность.

Ряд телеграмм-каналов и сми, разразились истерикой по этому поводу именно в мой адрес, что довольно странно и выглядит (https://t.me/abyrvalgvrn/7130) как чей-то «заказ» с учётом моей недавней позиции по «Пик-комфорту».

А в чём, собственно, вопрос?

Есть концессии, сети переданы и обслуживаются, в соглашениях прописаны условия. Мы должны их выполнять, в противном случае, будем погашать издержки из бюджета, средств на это нет.

Тогда будем урезать другие расходы, на содержание школ, например. А там и так многое за счёт родителей решается. И как это сделать, если бюджет социальный и все остальное идёт по целевым программам?

Или придётся брать кредит.

Суммы огромные, потом городской бюджет будет прозябать и все программы город заморозит.

Понятное дело, что решение непопулярное и проще прокричать: «Я против!».

А дальше что? Какой выход? Какие предложения? А их нет!

Горожане и воронежские СМИ прореагировали на заявления депутата о необходимости «антинародного» повышения тарифов вполне единодушно – надо находить альтернативные источники финансирования концессионных программ РВК-Воронеж, «Квадры», управляющих компаний и других коммунальных служб. Например, предложить чиновникам отказаться от «золотых пенсионных парашютов». Как сообщает «Блокнот Воронеж», премии за 2021 год составят более 232 млн рублей, выделяемых из бюджета. За последние семь лет эта сумма  превысит миллиард рублей. Также чиновников призывают отказаться от приобретения дорогих автомобилей. Этих средств может оказаться достаточно хотя бы для частичной компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги.