Обвинение попросило назначить 7 лет тюрьмы офицеру, который довёл рядового до самоубийства в Воронеже

icon 26/01/2022
icon 15:34
Важная новость
Обвинение попросило назначить 7 лет тюрьмы офицеру, который довёл рядового до самоубийства в Воронеже

Автор:

Обсуждения по громкому делу гибели 19-летнего солдата на полигоне Погоново в Воронежской области завершились во вторник, 25 января. Обвинение попросило для капитана Дмитрия Прохорова 7 лет колонии общего режима, а также лишить звания и запретить ему на два года занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Об этом сообщили «Вести Воронеж» со ссылкой на пресс-службу военного суда.

Напомним, Степан Цымбал погиб на службе во время учений. 10 февраля 2019 года его тело нашли с пакетом на голове и скотчем вокруг шеи и рук. 

Как выяснилось на следствии, накануне случившегося солдат видел как выпивали два офицера. А Прохоров периодически посылал солдат, в том числе Цымбала, принести ещё алкоголя. В тот вечер капитаны успели подраться. А на утро Прохоров обнаружил пропажу двух ящиков водки. Он ударил несколько раз солдата по пояснице и заставил Цымбала искать алкоголь. 

Все эти детали позволили довести до суда дело против Прохорова. Капитана обвинили в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (доведения до самоубийства).

По версии следствия, Цымбал испугался, что и ему придётся ночевать в одной палатке с разъярённым капитаном, от которого после побоев сбежал другой офицер. Поэтому он дождался построения, чтобы никто не помешал, и покончил собой. 

Во время разбирательства Дмитрий Прохоров не признал свою вину. Он отрицал, что бил солдата или угрожал ему. А также уверял, что не имеет никакого отношения к самоубийству срочника. 

В ожидании приговора Прохоров после 13 лет службы в армии пошёл работать в такси.

Читайте другие новости: Стрельба в Воронеже у ресторана, массовая драка военных.