В Воронежской области появится новый Центр ухода и социализации

icon 08/02/2022
icon 14:40
Важная новость
В Воронежской области появится новый Центр ухода и социализации

Автор:

В Воронежской области постепенно внедряется система долговременного ухода (СДУ). В течение трех лет в рамках нацпроекта «Демография» удалось добиться хороших результатов. Об этом рассказал губернатор Александр Гусев в своем телеграм-канале во вторник, 8 февраля. 

Как отметил глава региона, Воронежская область является рекордсменом по строительству современных пансионатов для граждан пожилого возраста и инвалидов. И в этом году появится новый Центр ухода и социализации. Учреждение будет рассчитано на 128 мест, его построят в Хохольском районе. 

В целом, система направлена на повышение качества социального обслуживания, формирование единой системы комплексной и непрерывной медицинской и социальной помощи, улучшение инфраструктуры действующих учреждений соцобслуживания.

Губернатор привёл пример успешной реализации проекта. Так, 81-летняя женщина перенесла в 2015 году инсульт. Она была прикована к постели и ей требовался должный уход. При выполнении специальной программы, пенсионерка теперь может самостоятельно вставать и даже передвигаться с помощью ходунков по дому. 

Напомним, сейчас развитие СДУ действует на территории 12 районов области. Кроме того, созданы новые сервисы: «Школы ухода», 10 отделений дневного пребывания для граждан, страдающих когнитивными расстройствами.