В воронежском суде раскрыли схему мошенничества на 58 миллионов бывшего ректора ВГТУ

icon 23/02/2022
icon 10:20
Важная новость
В воронежском суде раскрыли схему мошенничества на 58 миллионов бывшего ректора ВГТУ

Автор:

В Воронеже в Ленинском районном суде начался процесс по делу бывшего ректора ВГТУ Сергея Колядяжного. Заседание стартовало во вторник, 22 февраля. 

Руководитель присвоил 58 миллионов рублей за 5,5 лет. В суде наконец раскрыли схему мошенничества. До этого момента дело экс-ректора совершило огромное путешествие по судам. 

По версии следствия, глава вуза действовал через 9 других руководителей – проректоров и заведующих кафедрами. Колядяжный объяснил им, что через премии и стимулирующие выплаты якобы можно будет получить средства, которые необходимы ВГТУ на развитие и на текущую деятельность. 

Сотрудники получали деньги и сразу же наличными отдавали их ректору. 

Например, с 2015 по 2019 один из подчинённых получил почти 2 миллиона рублей. Средства он передавал ректору по той же схеме. Таким образом накапливалась большая сумма. По подсчётам СКР, около 58 миллионов. 

Напомним, что дело экс-ректора идёт с 2020 года. Его обвиняли во взятке, а позже в присвоении имущества. Колядяжный заявлял, что его оговорили и даже пытался добиться переноса дела в другой регион. Но не вышло.