Воронежская область начинает переработку бразильского сахара-сырца

icon 31/03/2022
icon 16:15
Важная новость
Воронежская область начинает переработку бразильского сахара-сырца

Автор:

1 апреля входящие в группу компаний «Продимекс» Ольховатский и Лискинские сахарные заводы возобновят работу для переработки сахара-сырца, прибывшего из Бразилии через порт Новороссийск. Сырец уже доехал до предприятий. Ожидается, что до середины августа, когда можно будет перерабатывать сахарную свеклу нового урожая, оба завода будут постоянно работать на бразильском сырье и сварят 160 тысяч тонн сахара.

После начала спецоперации на Украине правительство РФ освободило от ввозной пошлины импортный сахар-сырец. Квота беспошлинного ввоза – 300 тысяч тонн. Таким образом, воронежские заводы выберут больше половины общероссийской квоты.

В Воронежской области располагается семь сахарных заводов «Продимекса» и в прошлом сезоне они сварили почти 800 тысяч тонн сахара. Накануне Федеральная антимонопольная служба обвинила ГК «Продимекс» в «незаконной координации экономической деятельности торговых сетей, которая привела к повышению розничных цен на сахар». Внеплановая проверка ФАС проводилась в отношении сразу восьми крупнейших производителей сахара, но нарушения нашли только в «Продимексе», крупнейшем производителе сахара, контролирующем 21% общероссийского рынка.

Ранее воронежская УФАС уличила местные сети «Магнит» и «Пятерочка» в создании искусственного дефицита сахара в своих торговых сетях. Сахар, получаемый со складов производителей в обычном объеме и по заранее согласованным ценам, прятался на складах торговых сетей и на полки не попадал. Теперь воронежским юрлицам «Магнита» и «Пятерочки» грозит оборотный штраф в размере до 15% годовой выручки.