В Воронеже пожар приблизился вплотную к жилым домам

icon 28/03/2023
icon 01:00
В Воронеже пожар приблизился вплотную к жилым домам

Автор: Фото: "Региональные новости"

Фото: "Региональные новости"

В Воронеже за прошедшую неделю с 20 по 27 марта выявили 15 очагов пожара. Об этом в ходе планерного совещания в городской администрации рассказал руководитель управления по делам ГО ЧС Сергей Хомук.

Большинство возгораний произошло по причине горения мусора. Еще четыре очага пожара возникли в жилых помещениях, два – из-за неосторожного обращения с огнем, два - по не выявленным обстоятельствам, также зафиксировали один очаг в административном здании.

- В микрорайоне Подгорное огонь распространился на площади в 65 гектар и не дошел до жилых домов всего 20 метров, - рассказал Сергей Хомук.

С 3 по 28 апреля будут проходить проверки, в рамках которых особое внимание обратят на исправность наружного противопожарного водоснабжения, обеспечение беспрепятственного подъезда к забору воды, недопущение складирования мусора около сухой травы, а также уборку сухой растительности.

По словам руководителя управления по делам ГО ЧС, в связи с установлением теплых погодных условий появляется риск возникновения ландшафтных пожаров. С 15 апреля вводится особый противопожарный режим, в период действия которого запрещается разведение костров на открытых территориях – включая садоводческие, огороднические и дачные объединения, а также въезд в хвойные леса на автотранспорте.

Напомним, что за разведение костров действуют штрафы: для физлиц – от 10 до 20 тысяч рублей, должностных лиц – от 30 до 60 тыс., индивидуальных предпринимателей – от 60 до 80 тыс., а юрлица заплатят от 400 до 800 тысяч рублей.

Ранее губернатор Воронежской области сообщал, что в регионе могут объявить особый противопожарный режим раньше, чем планировали. Это будет зависеть от погодной ситуации - если будет сухо и без осадков, то власти примут решение о более раннем объявлении указанного режима. 

Текст: Михаил Шишков