В Воронеже прошла центральная пленарная сессия в рамках форума «Зодчество ВРН»

icon 02/06/2023
icon 16:00
В Воронеже прошла центральная пленарная сессия в рамках форума «Зодчество ВРН»

Автор: Фото: "Воронежские новости"

Фото: "Воронежские новости"

В рамках архитектурного форума «Зодчество ВРН» в парке «Орленок» состоялась центральная пленарная сессия, на которой первые лица региона рассказали о стратегии развития отрасли строительства, градостроительства и ЖКХ.

Губернатор Александр Гусев порассуждал на тему архитектуры облцентра и жилья для горожан:

- Люди хотят уже не просто комфортного жилья с хорошей планировкой, правильной инсоляцией, они хотят жить в красивом жилье.

Он также предложил добавлять национальные традиции в архитектурные объекты Воронежа.

Заместитель председателя Правительства Воронежской области Константин Кузнецов пояснил, как решаются вопросы целевого градостроительного преобразования в регионе. Он заявил, что основные направления региональной стратегии заключаются в семи блоках: градостроительная политика, новые жилищные возможности, ритм строительства, развитие ЖКХ, строительство транспортной инфраструктуры, промышленное строительство и цифровая трансформация.

- В этом году мы по ряду цифровых продуктов находимся в числе пилотных регионов РФ. Цель — сократить действующие издержки, сроки прохождения административных процедур, а также позволить жителям участвовать в развитии региона, - пояснил Кузнецов.

Кроме того, зампредседателя Правительства рассказал о создании уполномоченного органа по реализации КРТ.

После этого выступила главный архитектор Московской области, председатель Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований Александра Кузьмина и директор фонда "Институт развития городов Республики Татарстан" Наиля Зиннатуллина. Они рассказали о своем опыте и подходах в градостроительстве, которые были полезны Воронежской области.