Владелец фермы в богучарской Лебединке попал под следствие после выявленной в селе сибирской язвы

Хозяин воронежской фермы с очагом сибирской язвы попал под следствие

icon 08/09/2023
icon 15:19

© Фото - Региональные новости

Фото - Региональные новости

Глава крестьянско-фермерского хозяйства в Лебединке начал сотрудничать со следствием, сообщили в облправительстве. Теперь власти и правоохранители планируют узнать, откуда хозяин завез зараженных животных.

Напомним, речь идет о двух очагах сибирской язвы в Богучарском районе. По словам зампреда правительства региона Виктора Ловгинова, стадо, которое было внутри молочно-товарной фермы, не пробирковали и не вакцинировали. Специалисты взяли у животных пробы на инфекцию. Пока 61 проба отрицательная, осталось дождаться остальные. Имеются ввиду анализы 177 голов КРС.

Ранее сообщалось, что госпитализировали с подозрением на язву семь человек-сотрудников той самой фермы в богучарском селе. У пятерых из них подтвердился диагноз, вопрос уточняется для еще двоих пациентов. Состояние всех оценили как средней степени тяжести.

Карантин в связи с новыми очагами сибирской язвы ввели в Богучарском и части Кантемировского района. Как напоминает Логвинов, речь идет о зоне в 2 км в радиусе очага и 5 км угрожаемой территории.

Труп животного, которое было переносчиков инфекции, сожгут при содействии управления ветеринарии. Добавим, что в первом случае, когда очаг язвы выявили в Панинском районе, зараженное мясо специалисты тоже ликвидировали таким способом. Тогда оно успело попасть на рынок "1000 мелочей" в Воронеже. Карантин в связи с этим в городе сняли 1 сентября.