Воронежэнерго повысило автоматизацию распределительных сетей в Лискинском районе

В Лискинском районе повысилась автоматизация распределительных сетей

icon 18/12/2023
icon 14:30
Воронежэнерго повысило автоматизацию распределительных сетей в Лискинском районе

Автор: пресс-служба "Россети Центр", источник фото.

пресс-служба "Россети Центр"

В филиале «Россети Центр» - «Воронежэнерго» продолжают повышать автоматизацию и наблюдаемость распределительных сетей в рамках программы цифровой трансформации электросетевого комплекса, разработанной и реализуемой в группе компаний «Россети». Построение активно-адаптивной сети 6-10 кВ на базе интеллектуальных коммутационных аппаратов позволяет в режиме реального времени локализовать повреждения на линии электропередачи и автоматически переводить нагрузку с повреждённого на неповреждённый участок сети.

В текущем году специалисты воронежского филиала «Россети Центр» завершили установку систем распределенной автоматизации в Лискинском районе электрических сетей. Это пятый по счету высокоавтоматизированный район электрических сетей в составе «Воронежэнерго». Ранее проект был реализован в Новоусманском, Хохольском, Семилукском и Рамонском районах.

На протяженных линиях электропередачи уровня напряжения 6–10 кВ, питающих социально значимых потребителей Лискинского района, энергетики установили современные высокотехнологичные устройства: 34 разъединителя с ручным приводом, 10 управляемых разъединителей с моторным приводом, а также 17 реклоузеров.

С помощью нового цифрового оборудования специалист центра управления сетями может удаленно выявить место повреждения воздушной линии электропередачи и произвести переключение потребителей на резервное питание.

«Мы продолжим работы по повышению автоматизации и наблюдаемости электросетевого комплекса и в следующем году. Главным эффектом от реализации этих мероприятий для потребителей электроэнергии станет повышение надежности работы энергосистемы, а также сокращение перерывов электроснабжения во время проведения плановых и восстановительных работ», – отметил директор филиала ПАО «Россети Центр» – «Воронежэнерго» Вячеслав Антонов.

Реклама
erid: LjN8KDQQR
https://mrsk-1.ru