Воронежская неделя с Александром Пироговым: прощание банкирши

Воронежская неделя с Александром Пироговым: прощание банкирши

icon 09/03/2024
icon 13:15
Важная новость
Воронежская неделя с Александром Пироговым: прощание банкирши

Автор: Воронежские новости, источник фото.

Воронежские новости

Я спросил мудреца: «Что же есть совершенство?» «Та, что рядом с тобою!» - мудрец мне сказал. Я знаю, что все женщины прекрасны и красотой своею и умом. Еще весельем, если в доме праздник. И верностью, - когда разлука в нем. Покуда жив я, им молится буду, но я нигде не встретил дамы, той, чьи взоры непреклонны. Мужчины расточали ласки сквозь весенний, холодный ветер. Никто не работал, но некоторые делали вид.

Областное правительство выпустило к 8 марта очень необычное, довольно стильное милитари-поздравление с завязыванием берцев, передергиванием затворов и значком сердечка, сложенным из четырех пальцев - так у нас латиноамериканцы гол празднуют. 8 марта - теперь политика. Может, так и раньше было, просто мы не замечали.

Главным информационным героем недели стал Гордеев по фамилии Маслов, председатель совета директоров «АгроЭко» и владелец оффшоров. Наш главный свиновод, которого СМИ часто называют зятем Алексея Васильевича, принял участие в ставропольской встрече Президента и похвалился 70 миллиардами рублей, вложенными в производство. Цифра впечатлила даже Путина: «Это реальный результат. Уверен, что у вас чувство собственного достоинства вырастает. Вы когда в зеркало на себя смотрите - о, молодец». Владимир Маслов пригласил Президента на свое производство в Павловск, Президент приглашение принял, но «в следующий раз, когда будем собираться в таком формате». Маслов успел и полоббировать тему строительства кампусов для аграрных вузов, за которые в стране отвечает другой видный гордеевец - замминистра сельского хозяйства Увайдов, но в этот раз видимой поддержки Президента не получил. «Мы уже на все виды вузов заложили сумму на кампусы - 124 млрд», - отвечал президент, даже не догадавшийся о сложном подтексте предложения. Или, сделавший вид, что не догадался.

Что ж, держался Владимир Васильевич перед президентом уверенно, свою повестку проталкивал аккуратно. Мы награждаем его почетным званием «Лоббист №3 Воронежской области». Лоббисты №1 и №2, Дмитрий Орищенко и Александр Сысоев, тоже попали в недельную информповестку.

Александр Владимирович был переизбран на второй пятилетний срок ректором Академии спорта, которую за предыдущую свою пятилетку он безусловно поднял в рейтинге воронежских вузов. В преддверии выборов «Баскетболист» успел дать интервью Михаилу Сошину, из которого в телеграм утекла только вырванная из контекста веселая самооценка: «Давайте я скажу: я - лоббист, лоббист - я». «ПИК», между тем, жив и никуда не ушел до сих пор, да и вице-мэр Петрин на здоровье не жалуется. Так себе лоббист Сысоев. Сразу видно не Орищенко.

«Медиамагнат» и «лоббист №1» Дмитрий Орищенко «пролоббировал» переход сразу пятерых своих журналистов в стан своих врагов - Сошина и Кухаренко, запустивших на неделе новый информ-проект «Площадь». Удачно разгрузил зарплатную ведомость, что в условиях информ-войны «Абирега»с облправительством очень даже актуально. А что? Люди Месси и Суаресом выгоняют и ничего, не обанкротились пока.

«Площадь» начала с самопиара («продам я все жену и книги, но выйдем на федеральный уровень»), в котором Сошин («ходила масса слухов, куда же я делся») объявил себя главредом и соучредителем. Еще одним соучредителем объявил улыбчивого опера Кухаренко («великого и ужасного» в представлении Сошина): «Один из моих партнеров, других пока знать не стоит», - пояснил за СМИ новый старый главред. Почему не стоит, Сошин не вдавался. Народу интересно же. Может, потому что обнальщики? По крайней мере, один недавно откинувшийся персонаж - Валерий Борисов. Зачем судимый крупнейший нефтетрейдер попер в политику, не совсем понятно. Но стоит пересчитать, сколько за последнюю пятилетку появилось АЗС «Калины» в Новоусманском районе.

Цель «Площади» совершенно очевидна - попытка участия в дележке мандатов гордумы. Ребята уже замастырили очень смешной и очень фейковый документ - «Список будущих депутатов гордумы», объявив смену в округах № 8, 10, 18 и 23. То есть «выгнали» родственника Провоторова Золотарева, посадившего Провоторова Жукова, и почему-то только избранного орденоносного СВОшника полковника Воронцова и до кучи справедливоросса Рымаря. Еще «заменили» члена фронды автомойщика Панфилова на промышленного проектировщика, списочника «Едра» Коржова. С первыми двумя и так все ясно - выкинут, гадать не стоит, а остальное - это попытка замутить мелкую интригу. Как вы можете заменить Рымаря, который не от «Едра» выдвигался? Ну, а провокация против героя нашего времени Воронцова - это ниже плинтуса и это знакомый почерк. Ржачный «документик» вышел, но подлый. «План - один депутат от «Родины», списки кандидатов от оппозиционных партий сдать (куда?!) до конца марта». Ага, до обеда, после обеда ко мне сантехник придет из любимого анекдота Рейгана.

Слушайте, я вам могу подкинуть еще пару эксклюзивных документов: самый точный состав «Факела» на игру с «Оренбургом» и стенограмму совещания отца Варлама с Гришкой-самозванцем.

И еще. Кухаренко с Сошиным уже вписали себя в списки кандидатов выбрали округа №4 (сейчас там главврач-ходыревец Авдеев) и №8 (здесь мычащий Чуфинев). Думал - прикалываются. Нет, вроде всерьез. Принимай народ избранников. А потом поперли «валить» Кстенина. Окей, ребята, теперь все ясно.

Если коротко: у фронды новые лица (это правильно - не все же кровати двигать) и очень хотят бюджетного финансирования (с чего бы?). И, конечно, десант от фронды, она же - «политический блок облправительства», будет мощным - под обслуживание этого десанта все и затевается. Не дадут Ходыреву без войнушки на покой уйти. Но, кажется, вперед Путина на выборы лезть - плохая примета. С выборами Президента на короткой неделе была тишина, никаких видимых телодвижений в Воронежской области не происходило.

7 марта губернатор Гусев сгонял на денек в Сочи. Не искупаться, а посетить Всемирный фестиваль молодежи и воронежский стенд. Сфоткался с мамонтом в форме «Факела» (Бобра верните!) и спросил ребят, как они к Путину относятся. «Наша молодежь полностью поддерживает главу государства и понимает правильность его слов», - сообщил в телеграм-канале «Гусев».

Вернувшись с морей, губернатор принял двух глав районов - павловского Максима Янцова, отметили рост строительства жилья в районе, и эртильского новичка Ивана Лесникова, который отчитался о солидных инвестициях в миллиард рублей. Для окраины области, куда и доехать-то до сих пор проблема и газ только вчера провели - это большой успех.

На встрече губернатора с депутатом Госдумы Евгением  Ревенко обсуждали послание президента, и каким образом его исполнить, а заодно втиснуть ВГТУ в озвученную Путиным новую программу «Приоритет-2030».

Сбежавшая невеста. В понедельник пресс-служба Сбера официально объявила об уходе Наталии Цайтлер с поста председателя Центрально-Черноземного банка Сбербанка, возглавлявшую ЦЧБанк с 15 декабря 2020 года. Журналисты провожали Цайтлер целый год, даже больше - первый слух «Коммерсант» опубликовал в феврале прошлого года. Поменявшая железной рукой весь топ-менеджмент ЦЧБ, она переходит в порядке ротации на аналогичную должность в Поволжский банк. Карьера продолжается. В честь такого события ее принял у себя Алексей Гордеев, поблагодарил за участие Сбера в финансировании реставрационных работ во «Дворце Ольденбургских» и «Доме Гарденина».

Новым главой ЦЧБ станет 55-летний иркутянин Александр Абрамкин, работающий в системе Сбера с 1998 года. Его последнее место работы председатель Байкальского банка Сбера. Любопытно, что Цайтлер до Воронежа успела поработать в иркутском отделении Сбера, то есть была подчиненной Абрамкина.

Клоуны заждались. Премьер-министр Мишустин подписал распоряжение, в котором определено выделение 2,3 млрд на реконструкцию Воронежского госцирка, которую депутат Госдумы Чижов обещал еще в 2019 году. К восьмому переизбранию Сергея Викторовича цирк перестроить не успеют. На глобальную реконструкцию отведено три года. А заниматься ею будет крупный московский господрядчик «Артстройтехнология».

На менее крупных, даже можно сказать - мелких торгах произошел забавный случай. Проектированием трех пирсов на набережной Авиастроителей на левом берегу с начальной ценой 1,2 млн рублей внезапно выиграла знаменитая екатеринбуржская культтуристка, чемпионка Европы Елена Чепкая, владеющая «Проектным бюро К7». Прикормленное местное 22studio «щедро»упало с начальной цены на 1,2 тысячи рублей, а культтуристка (она еще и с судимостью за контрабанду анаболиков) упала аж на 411 тысяч. Теперь остается гадать - это у нас такие цены завышенные ставят, или это барышня с гантелей - просто заезжий гастролер, отправленный кем-то с целью сорвать выполнение подряда. Ведь за проектирование должна сразу начаться реконструкция. А ее можно проводить только в теплое время года.

Лукоморья больше нет. Экс-руководитель ООО «Гранвуд» Дмитрий Башкиров возил налево лес и щебень и пел про черный пистолет, но его поймали фейсы. Приговор божеский - три года условно за контрабанду 100 кубов леса в Финляндию. Странно, всегда казалось, что у финнов с древесиной проблем не было.

На неделе произошло несколько пожаров. В частном пансионате для престарелых в Воронеже возгорание произошло из-за короткого замыкания, но обошлось без жертв, пожарные успели эвакуировать 49 маломобильных граждан. В Эртиле  сгорел жилой дом, а вместе с ним четверо его взрослых жильцов. Еще в трех пожарах погибло по одному человеку. А в Острогожске убийцу-поджигателя отправили на принудительное лечение. Мужчина зарезал собутыльника, а потом, заметая следы, спалил и его дом.

«Факел» стартовал в весенней части с гостевой результативной ничьей в Нижнем Новгороде. У гостей пропускал матч из-за дисквалификации Квеквескири, которого заменил Мендель. В воротах снова Беленов, вернувшийся Акбашев вытеснил из старта Маркова и 70 минут мы играли во что-то вроде ложной девятки, единственным нападающим был Аппаев, который привычно сваливался на левый фланг. Плюс место в центре обороны занял новичок - марроканский француз Райан Сенхаджи, который смотрелся солидно и добротно. К тому же именно он на 23-й минуте ударом головой после штрафного фактически соорудил первый гол. Его удар головой вратарь отбил перед собой, добил Якимов, которого потом признают лучшим игроком матча. НижНов на этот матч остался без главного тренера Сергея Юрана, которого заменил на скамейке Дмитрий Онанко. По игре первый тайм остался за воронежцами. Хозяева в перерыве сделали пару замен и пошло рубилово с обилием карточек. Переломов и удалений не было, что уже удивительно. Но массовой драки избежать не удалось. Дрались вяло. Мы присели в позу автобуса, но не спасло. На 63-й хозяева забили с углового. В толчее Сенхаджи упустил Гоцука. Ташуев ответил, выпустив в атаку Маркова и Моцпана. На 69-й после идеальной передачи Аппаева Якимов был обязан забивать, но дважды не попадал с убойной позиции. А на 96-й мы могли снова пропустить с углового, но Беленов спас после удара с расстояния пары метров. Ничья закономерна, гостевое очко всегда в плюс.

Завтра «Спартак». Без Промеса и на «Лужниках». Потом почти месяц отдыха - надо президента выбрать, матчи сборной посмотреть и дать подрасти траве на стадионе профсоюзов. После чего важнейший домашний матч с «Оренбургом».

Спортивные события продолжим напоминанием о «Буране». Он закончил сезон, вылетев в первом же раунде плей-офф своего хоккейного пердива, не помню, как он правильно называется. Подводя итоги сезона, гендиректор «Бурана» и бывший журналист Игорь Провольнев назвал сам выход в плей-офф чудом, ведь команда очень молодая. Другим чудом можно назвать случившийся в пятницу первый гол 20-летнего воспитанника воронежского хоккея Ивана Мирошниченко за «Вашингтон», забитый «Питтсбургу». Саму историю Ивана, преодолевшего смертельную лимфому, и перебравшемуся за океан, сначала в низший дивизион, а теперь и в НХЛ, можно назвать чудом. И вот Мирошниченко-Овечкин - 6, Кросби-Малкин - 0.

Для кого Овечкин, а для кого дядя Саша.