В Воронеже на время остановили снос исторического дома дворянина Экскузовича

Снос старинного дома дворянина Экскузовича приостановили в Воронеже

icon 04/04/2024
icon 10:00
В Воронеже на время остановили снос исторического дома дворянина Экскузовича

Автор: google.ru/maps, источник фото.

google.ru/maps

В Воронеже приостановили снос расселенного дома дворянина Экскузовича 19 века. Работы по демонтажу остановили лишь на время и по поручению мэра. У старинного здания нет охранного статуса, поэтому собственник имеет право его снести.

Как отмечает сам Вадим Кстенин, позицию общественников, несогласных с уничтожением исторического объекта, он поддерживает. Активисты сейчас начали активно двигаться в сторону того, чтобы дом все же обрел соответствующий статус и был включен в список объектов культурного наследия. В таком случае запустится механизм, который сможет сохранить строение.

В середине марта в соцсетях появились сигналы о том, что дом собираются снести. Те же общественники написали в управление по охране ОКН региона, чтобы дом дворянина поставили на охрану. Позже появились данные о том, что дом, хоть и не имеющий должного статуса, сносить, скорее всего, нельзя. Это связано с тем, что участок попадает под охранную зону объекта "Дом, в котором в 1905 году заседал Совет рабочих депутатов". Адреса двух зданий: Вайцеховского, 15 и Вайцеховского, 2/4.