Воронежская неделя с Александром Пироговым: но если по дороге Кустов, особенно - Мишанков

Ворнеделя с Александром Пироговым: но если по дороге Кустов, особенно - Мишанков

icon 06/04/2024
icon 10:25
Важная новость
Воронежская неделя с Александром Пироговым: но если по дороге Кустов, особенно - Мишанков

Автор: СИ "Воронежские новости", источник фото.

СИ "Воронежские новости"

Весна в каждом взоре. Солнце стало ярче и теплее. Сердце так сильно стучит в груди, как будто чего-то ждет. Ласточку с весною? Первая половина недели била температурные рекорды, до плюс двадцати четырех, писали, добила. Признайтесь, все успели пожарить шашлычка, понарушать особый противопожарный режим? Знаю - все, хоть Гусев и увещевал, запрещал. А в середине недели Кстенин затеял «средник», чтобы вывести на уборку города всю свою чиновничью массовку. Наверное, это идиотское слово «средник»-посредник и спугнуло летнюю погоду. С четверга завыл ветер, сдул тепло и Мишанкова, надул Кустова, шашлычное веселье кончилось. Но счастье впереди и унесла зима заботы.

Неделя выдалась насыщенной на события. Начнем в этот раз со спорта. Вернувшийся 31 марта в летний Воронеж футбол порадовал игрой, но не голами. Точнее, гол мы своему самому опасному преследователю забили, Марков на 47-й минуте в прессинге обокрал последнего защитника и проверил сетку на прочность. VAR справедливо увидел нарушение во время борьбы и гол отменил. «Оренбург» лучше выглядел в первом тайме, мы во втором. Ничья - итог справедливый, стратегически выгодный, но не позволяющий расслабляться. «Колхозная» рабона в исполнении Квеквескири бесценна. Наверное, всю зиму репетировал после тренировок. Теперь надо на бис и за шиворот Акинфееву. Завтра поездка в конюшню.

Пока «огнеопасные» бились за сохранение статус-кво, областная власть объявила конкурс на проектирование нового стадиона на Студенческой, 17. Цена вопроса - 585 млн, только за картинки!, уложиться надо до конца года. И сколько потом будут строить? И кто? Главный претендент - белорусский «Белинжинирингстройинвест», чей гендиректор Денис Станкевич на неделе получил от Гусева к 50-летию почетный знак «За добросовестный труд и профессионализм». И кто из нынешних факелонов сыграет на новой арене? Квеквескири и любимец публики Магаль вряд ли, а вот у Моцпана или Багамаева - все шансы.

«Буран» неделю назад сменивший тренера, того на этого, теперь меняет полсостава или больше по тому же принципу. Все лучше, чем койки переставлять.

Двухмесячная сага с назначением министра экономразвития Данилы Кустова первым вице-премьером облправительства закончилась. Башня Лоткова победила здравый смысл. Если Гусев решил, что работа губернатора сродни работы футбольного тренера, то баланс защиты и нападения, то есть лотковской и трухачевской башен, он нашел. Но результат зависит не только от баланса, но и от качества игроков, и от их умения взаимодействовать между собой. С этим теперь проблемы и надолго. Но нет худа без добра: говорят, Кустов лучше всех умеет писать отчеты в Москву о достижении недостижимого. Может ли, получив невероятный кредит губернаторского доверия, 42-летний Кустов как-то измениться не только в профессиональном, но и человеческом плане? Никогда не говори никогда. Но все-таки «кабинет председателя облисполкома», который когда-то занимали такие мастодонты, как Шабанов и Москвитин, хотя не только они, но и Наумов с Сысоевым, ну вы намек поняли, и в который теперь переезжает Кустов, это не то место, куда идут, чтобы набраться опыта. Тут надо опыт уже отдавать. Назначение Кустова, как кажется автору этих строк, это, в первую очередь, уступка губернатора просьбам своего самого близкого друга Лоткова. Ведь однажды Гусев перестанет быть высшим должностным лицом области, и все, кто сейчас столпились вокруг на полусогнутых и с неподдельным выражением преданности в глазах, исчезнут, а Игорь Анатольевич останется. И что я тогда ему скажу? Знаете, чем просьба отличается от предложения? В просьбе нельзя отказать. И все же, его пример - другим наука.

Кстати, когда на этой неделе уже почти свершившееся назначение Кустова, «политическое решение принято, остались технические вопросы», отложилось еще на пару дней, по телеграму пошла шуточка - Пал Палыч Толстых не успел новую табличку изготовить на кабинет №2. Управделами Толстых на этой неделе попал в объектив СМИ из-за суда своей дочери с мэрией за канализационную трубу Воронежского мехзавода, которую папа с мамой приватизировали 20 лет назад. Тему начал Сокольников, мы развили. Получилось вот такое расследование, которое, надеемся, очень внимательно прочитает не только губернатор, но и прокурор области. Это труба в их огород.

Если честно, задержание главы администрации Россошанского района Юрия Мишанкова за мошенничество с земельными участками в 2010-2015 годах, хотя и стало громом среди ясного неба, но все равно чего-то такого ждали. Выборы прошли, силовикам пришла пора показывать, кто в доме хозяин. Глав районов у нас не задерживали с 2017 года, с хохольского «церковника» Пономарева, оставившего у системы шоковые воспоминания. Слухи о проверках деятельности Мишанкова ходили не один месяц. Теперь вот вылились в уголовное дело. Как мы понимаем - не с первой попытки. Сначала был отказ в возбуждении, потом отказ был оспорен и отменен прокуратурой. Все детали дела засекречены, баловать журналистов пресс-релизом следственный комитет счел нецелесообразным. Фабула обвинения не раскрывалась даже в суде по аресту. Мишанкова, который вину не признает, но полномочия главы сразу же сложил, перевезли в Воронеж и закрыли в СИЗО-3 на два месяца. Защищать «Мишу» будет адвокат Андрей Рябов, ставший звездой благодаря делу Бавыкина. Ждем зарубу.

Еще одним следствием (а, может, причиной?!) ареста Мишанкова стал срыв выборов главы администрации Новоусманского района. На первом этапе комиссия отобрала двух победителей, из которых на сессии депутаты райсовета должны были выбрать победителя. Но сначала внезапно снялся технический кандидат - глава Бабяковского поселения Павел Енин, а за ним - вынужденно - фаворитка и заместительница Мишанкова Татьяна Леонтьева. Пока невозможно понять, как будут развиваться события в Новоусманском районе. И что стоит за снятием Енина. Кто - понятно: такую команду мог дать только вице-губернатор Маслов. А вот кто и почему дал команду дать команду? И как связан Павел Николаевич Енин с другими знаменитыми бабяковцами не до конца сидельцами и владельцами частного индустриального парка Александром и Виктором Ениными? В любом случае, срыв наполовину проведенных выборов главы одного из самых важных районов области -  это несомненный аппаратный скандал, суть которого в том, что либо силовиков использовали в политической игре, либо очень расторопно воспользовались ситуацией. Этот скандал, имевший все возможности стать главным информационным событием недели, утонул в потоке новостей. В том числе кадровых.

В пятницу губернатору представили нового председателя Центрально-Черноземного банка РФ байкальца Александра Абрамкина. Немолодой, немодный. Должность главного банкира Черноземья давно уже лишена политического веса. Но без ресурсов Сбера эффективно решать вопросы в региональной экономике проблематично. 

Еще одна череда замен. Кстенин уволил начальника управления ЖКХ Евгения Семынина. Уволил мягко, по собственному, даже жалостливый пост с добрыми словами в адрес уходящего написал. Место Семынина займет глава Грибановского района шабалатовец Вячеслав Мамаев. Это существенное понижение и свидетельство того, что управиться с мятежным районом чиновнику-чужаку так и не удалось. И возможное признание каких-то проблем района, обозначившихся во время выборов президента. Хотя по цифрам Грибановский район мало чем отличался от остальных. На 8 апреля уже назначена сессия райсовета, которая примет отставку Мамаева.

Такая масштабная рокировка породила слухи и о продолжении кадровых перемен на муниципальном уровне. В частности, об уходе с поста главы руководителя управы Коминтерновского района Виталия Позднякова и замене его на Вадима Дубикова, зама Позднякова, курирующего в управе коммуналку. Сразу несколько источников утверждают, что «политическое решение принято, дайте спокойно мэру отпуск отгулять». Вот, написали - и не дали, ну извините, Вадим Юрьевич, ради красного словца чего не сделаешь.

Смысл слухов, конечно, не в отставке Позднякова, а в том на какое место он перейдет. Поздняков - бывший военный, ученик легендарного главы Советской управы Аристова. И Поздняков совершенно точно уйдет на повышение, и на повышение по коммунальной части. Как раз, по другим слухам, освобождается место замминистра ЖКХ, но туда вместо Евгения Скиданова, курировавшего электроэнергетику, ждут замначальницу ГЖИ Елену Ковешникову. Да и Поздняков - это человек из обоймы Кстенина, то есть искать ему место будут где-то на Плехановской, 10. Мы ничего не утверждаем, но место там для Позднякова только одно. И это не место завгара Захарова, а его «дяди» - первого вице-мэра Сергея Петрина. Пока весь этот пазл в голове сложно складывается. Петрин - ближайший сподвижник Кстенина, его коммунальное альтер-эго. Но коммунальные проблемы эта зима вскрыла по полной, что бы там Кстенин не говорил. И за них надо кому-то отвечать.

Отвечать надо и за проблемы с общественным транспортом, тем более искусственно  создаваемые. Транспорт - это тоже вотчина Петрина, кстати. Причем, дважды - по должностной инструкции, и по родственным связям. Куда едет общественный транспорт под руководством мужа дочери свояченицы Петрина, мы на этой неделе проанализировали в статье «Завгар Захаров и игра без правил». А если уйдет Петрин, то и судьба Захарова решится практически мгновенно. Свои свояченицы есть и у Позднякова, и у Дубикова, и у Крутских.

Слухи о возможном уходе Петрина, вероятно, имеют свою политическую подоплеку. У Сергея Андреевича, когда-то имевшего несчастье трудиться под руководством Вадима Ишутина, проблемный бэкграунд, о котором ни один уважающий себя ходыревец не забудет.

Городская дума начала консультации по теме возвращения двухмандатных округов. Предполагается, что из 36 депутатов гордумы 12 останется, как и раньше, списочниками. А вот нынешние одномандатные предлагается увеличить вдвое и сделать двухмандатными. Эта затея выгодна, в первую очередь, ресурсным депутатам-старичкам, которые в качестве паровозов сумеют провести не только себя, но и второго кандидата «по социальной квоте» - СВОшника, бюджетника, волонтера и т.д. Такой расклад выгоден «Единой России», но крайне не выгоден фронде, которая нацелена на скупку голосов кандидатами, которых выдвинут парламентские оппозиционные партии - «Новые люди», «Справедливая Россия» и «Родина». Борьба за двухмандатные округа будет главным событием этого политсезона в Воронеже. От того, чем закончится эта борьба, зависят все остальные расклады и выдвижения. В том числе «драфт отказов». Пока только один депутат гордумы сообщил, что не намерен баллотироваться на новый срок - это главврач детской больницы Сергей Авдеев, избранный на Левом берегу (округ №4).

Начал готовиться к местным выборам и другой воевода - Алексей Васильевич, встретившийся с главной общественницей Наталией Хван. Гордеев и Хван собирают на следующей неделе встречу председателей районных общественных палат, входящих в Павловский избирательный округ, от которого избран экс-губернатор. Это еще не кастинг в облдуму, но знакомство перед кастингом.

Про экономику ЦФО в марте, в том числе про воронежских звезд Владимира Маслова и Александра Зенищева, а также нашу блистательную соседку Евгению Уваркину, можно прочитать в обзоре «Бизнес-журнала. Центр»

Главе сутенерской ОПГ, адвокату, ветерану боевых действий и кандидату в депутаты былых времен Алексею Климову областной суд выписал второй приговор 13 лет и 2 месяца, предыдущий был на 3 месяца строже, но был отменен по процессуальным основаниям. Подельники Климова получили от 1 года 10 месяцев до 6 лет 8 месяцев. История уголовного преследования Климова началась после его выдвижения в городскую думу в 2015 году. Задерживали его тогда вместе с Романом Жоговым, который, впрочем, и тогда легко отделался, да и сейчас реальный срок, кажется, не светит.

Необычный визит в Воронеж нанесла наша гламурная землячка, звезда провинциального глянца, переехавшая на свою попу в Липецк, Людмила Чередникова. Топ-сотрудница Сбера, уволившаяся со скандалом и судебными разбирательствами, два года назад устроилась замруководителя управления здравоохранения Липецкой области, где курировала госзакупки. Вчера она была задержана сотрудниками ФСБ, даже непонятно какого из двух регионов, и этапирована в наручниках в Воронеж для проведения следственных действий. СМИ пишут, что претензии силовиков касаются именно периода работы Чередниковой в Сбере, Сбер эту информацию опровергает.

Где ночевала в ночь на субботу девушка с обложки, нам неизвестно.