Что полетит к Богу - птичка или молитва: православные и языческие традиции Благовещения

Благовещение 2024: христианские и языческие традиции в умах воронежцев

icon 07/04/2024
icon 05:08
Важная новость
Что полетит к Богу - птичка или молитва: православные и языческие традиции Благовещения

Автор: Икона из монастыря св. Екатерины на Синае. Конец XII в., источник фото.

Икона из монастыря св. Екатерины на Синае. Конец XII в.

7 апреля православные отмечают один из главных двенадцати праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы. Это переломный момент, который стоит между Ветхим и Новым Заветами: верующие вспоминают, как набожную Деву Марию посетил архангел Гавриил и сообщил благую весть о непорочном зачатии. Важно отметить, что, по христианской традиции, жизнь человека начинается не с рождения, а именно с зачатия. И благая весть для Марии стала первой благой вестью после грехопадения для всего человечества. Впереди искупление грехов всех людей, но пока - смирение и принятие торжественной вести о грядущем. Это праздник светлой чистоты и надежды на прощение. 

Однако, как и во многие другие дни, в этот есть место традициям языческим, плотно вплетенным в христианскую канву. Часто можно услышать, что нужно выпускать на волю птиц, и тогда они отнесут на небо молитву о тех, кто даровал пернатым свободу. Мысль интересная, но к православной вере не имеющая никакого отношения - просто народная традиция, из-за которой ушлые люди наладили нелегальный бизнес по продаже птиц около храмов. Большая часть этих птичек умирает, но вряд ли отнесет благодарную молитву Богу. 

И пока верующие люди спешат в храм и возносят молитвы, многие стараются считать народные приметы, предполагая, что это тоже часть праздника. Ясная погода – к богатому урожаю, ласточки в небе – к тёплой весне, дождь – к обилию грибов, а в дорогу лучше не отправляться, а то не избежать бед. При чем тут благая весть и архангел Гавриил, да и православное мировоззрение -  трудно сказать. Однако особенно славно звучит, что в Благовещение повторение ласковых слов в адрес мужа приведет к гармонизации в семье - тут не поспоришь, это работает в любой день. 

На Благовещения традиционно русские люди в селах «закликали весну». Пелись веснянки или заклички призывно, иногда тревожно, но, в целом, собираались люди вместе для веселья. Разжигали большие костры, водили хороводы, призывая тепло и цветение — «весну красную». В песнях звучали сразу и имя Богородицы, и просьбы о хорошем урожае. 

Синички-сестрички,
Тетки-чечотки,
Краснозобые снегирюшки,
Щеглята-молодцы,
Воры-ворбьи.
Вы по воле полетайте,
Вы на вольной поживите,
К нам весну скорей ведите!
За нас Божью Мать молите!

***

Полно, беленький снежочек,
На талой земле лежать!
Время, беленький снежочек,
Время таять-пропадать,
Во долинушку стекать
И сыру землю питать!

Этот день в языческой культуре был переломным моментом года: зима окончательно уступает весне. Симбиоз язычества и христианства иногда поражает, но от каждого человека в отдельности зависит, каким значением он наделяет этот день и свои действия. 

Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.