Воронежцы создали трудности чемпионам России. Разбор матча «Зенит» - «Факел»

Воронежцы создали трудности чемпионам России. Разбор матча «Зенита» и «Факела»

icon 22/09/2024
icon 14:00

© ФК «Факел» Воронеж

ФК «Факел» Воронеж

В рамках девятого тура Российской Премьер-лиги воронежский «Факел» гостил в Санкт-Петербурге, где «огнеопасные» встретились с «Зенитом». Ранее «Факел» не только не побеждал на «Газпром Арене», но и не мог поразить ворота соперника. Как сложился матч на этот раз, «Воронежские новости» расскажут в традиционном разборе игры.

«Зенит» 3:1 «Факел»

21 сентября 2024 16:30. Санкт-Петербург, стадион «Газпром Арена». 29 442 зрителей. Главный арбитр матча Павел Кукуян из Сочи.

Дмитрий Пятибратов на этот матч выбрал следующих игроков: Беленов в воротах; тройка центральных защитников: Юрганов, Божин, Дзиов; в роли латералей выступили Ивлев и Альшин; в центре поля расположились Якимов и Щетинин; в атаке играл Марков, которому по краям помогали Ильин и Брахими.

Стоит отметить выход в основном составе 17-летнего Андрея Ивлева. Молодой игрок заслужил этого шанса своей игрой в прошлых матчах, где он получал время выходя на замену.

В составе «Зенита» ожидаемо не оказалось Клаудиньо и Глушенкова, но они начали матч на скамейке запасных и были готовы вступить в бой если это потребуется. У воронежцев в резерве остались Селе и Квеквескири по сравнению с матчем с «Пари НН», что позволяло рассчитывать на некий резерв в нужный момент игры.

С первых минут матча «Факел» предложил «Зениту» агрессивную манеру с ситуативным высоким прессингом. Уже на третьей минуте матча Щетинин в результате такого прессинга оказался на ударной позиции, но не попал в ворота из пределов штрафной площади.

Через несколько минут «Факел» заработал угловой, который привел к назначению пенальти после попадания мяча в руку Эраковича. Исполнить его взялся Марков, который и отправил мяч в руку защитника «Зенита». Евгений очень спокойно переиграл Латышонка, который даже не дернулся в момент удара.

Забитый мяч, кажется, предал воронежской команде еще больше уверенности, но в тоже время снизил атакующий пыл – игроки «Факела» стали меньше владеть мячом и больше внимания уделять обороне.

Первые полчаса игры прошли по плану «Факела» - «Зенит», владея мячом, не мог создать каких-то проблем для защитников воронежской команды. На 22-й минуте матча Якимов имел неплохую возможность для удара по воротам «Зенита» с близкого расстояния, но защитники смогли нейтрализовать его.

Финальная десятиминутка первого тайма прошла для «огнеопасных» тяжелее, видимо такая модель игры забирала слишком много энергии, и команда просто стала садится и опускаться к своим воротам. Но даже тогда «Зенит» не смог создать реальных угроз для Беленова, можно вспомнить только эпизод на 40-й минуте, когда мяч застрял во вратарской в сутолоке, но был выбит подальше Божиным.

«Зенит» наращивал скорость движения мяча, но в первой половине матча защитники «Факела» выиграли все ключевые единоборства, от чего Соболев откровенно разнервничался, что конечно не могло помочь ему в решающие моменты. На 43-й минуте Александр на ровном месте схлопотал абсолютно заслуженную карточку.

То, что план Пятибратова работал в первом тайме подтвердил косвенно Семак, сделав в перерыве тройную замену. Надо признать, что возможно именно матч-менеджмент наставника «сине-бело-голубых» сыграл ключевую роль в этой встрече. Уже на 52-й минуте Кассьера переправил мяч в ворота после удара, вышедшего на замену Мантуана. Да и в целом после перерыва «Зенит» смог делать, то, что ему не удавалось в первом тайме – создавать реальные моменты, а не просто бесконечно катать мяч на подступах к штрафной площади.

Пятибратов пытался освежить команду, выпустив на поле Каштанова и Мастерного вместо Маркова и Ивлева через десять минут после перерыва, но заметного влияния на игру эти замены не оказали.

На 62-й минуте Дуглас Сантос бил из опасной позиции опередив всех на подборе, но отправил мяч сильно выше ворот. Перед этим эпизодом Альшин получил желтую карточку и возможно поэтому Пятибратов поменял его на 65-й минуте на Калинина, также вступил в игру Мертенс вместо Брахими.

Не успел Калинин войти в этот матч, как с ним на месте разобрался Лусиано, раскачав его перед голевым ударом в дальний угол. По такому матчу, преимущество «Зенита» даже в один мяч выглядело весомым, но «Факел» продолжал биться.

На 85-й минуте Калинин имел голевой момент, который мог свести лидерство петербуржцев на ноль, но его удар с угла вратарской пришелся выше ворот. Почувствовав возможность отыграться «Факел» большими силами пошел вперед, но моментально был за это наказан. Лусиано и Вендел расчертили контратаку, которая завершилась расстрельным ударом Ерохина с пяти метров – 3:1.

В концовке компенсированных минут Беленов спас «Факел» от крупного поражения, отразив коварный удар Глушенкова под перекладину.

Конечно, в актив воронежцев можно отнести забитый мяч в ворота команды с лучшей обороной в чемпионате (для «Зенита» это всего второй пропущенный гол в девяти матчах). Но, пожалуй, главным позитивом стала самоотдача команды на поле, которая бросалась в глаза и которая позволила выиграть у сильнейшей команды страны первый тайм. Объективно, в данный момент рассчитывать на очки воронежцы могли только при сверхудачном раскладе, и победа «Зенита» в матче выглядит закономерной.

Следующий матч «Факел» сыграет уже в пятницу, 27 сентября против казанского «Рубина». Если команда Пятибратова будет также биться с казанской командой, то воронежские болельщики могут рассчитывать на важную победу своей любимой команды. А пока «Факел» остается в зоне прямого вылета в Первую лигу, но разрывы в подвале таблицы остаются минимальными, что не делает ситуацию критической.