Утренний дайджест «ВН»: падения из окон, подробности убийства бизнесмена Пермякова и подготовка к Новому году
«Воронежские новости» представляют утренний дайджест новостей
© СИ "Воронежские новости"
О чем говорили в СМИ в прошедшие сутки? «ВН» собрали самые важные новости прошедшей пятницы в утреннем дайджесте.
Отбой БПЛА-опасности: один беспилотник сбит в небе Воронежской области. Режим опасности нападения беспилотников продержался на этот раз около 2,5 часов. Как сообщил глава региона, за это время был уничтожен один БПЛА, последствий на земле нет.
Проблемой семьи из Острогожского района, живущей в разрушающемся доме, заинтересовался глава СК РФ Бастрыкин. Глава СК РФ Александр Бастрыкин запросил доклад по информации о ненадлежащих условиях проживания женщины с ребенком в Воронежской области. Как стало известно из местных соцсетей, в поселке Грушевая Поляна Острогожского района женщина с годовалой дочерью вынуждены проживать в разрушающемся доме. Компетентные органы при этом не реагируют на обращения уже на протяжении нескольких лет.
Точку общепита в Левобережном районе Воронежа закрыли из-за антисанитарии. Во время расследования причин заболевания острой кишечной инфекцией одного из сотрудников в заведении выявили ряд серьезных нарушений: неорганизованную поточность сырых полуфабрикатов и готовой продукции, а также реализацию продуктов с истекшим сроком годности. Лабораторные исследования и вовсе выявили патогенные микроорганизмы в продукции предприятия.
Кадры с показаниями на месте убийства воронежского бизнесмена Пермякова опубликовали в сети. Кадры показаний на месте преступления с участием замначальника ОМВД России по Лискинскому району Воронежской области Дмитрия Колтунова опубликовали «Вести. Дежурная часть». Подполковник полиции обвиняется в похищении и убийстве бизнесмена Максима Пермякова. Подозреваемый рассказал и показал следователям, как вместе с сообщником Андреем Дегтяревым насильно посадили предпринимателя в машину рядом с ТЦ в Кемерове, а затем избили его до смерти и избавились от тела, оставив его на трассе.
В сети опубликовали видео с похищением воронежского бизнесмена Пермякова, убитого в Кемерово. Замначальника ОМВД России по Лискинскому району Воронежской области Дмитрий Колтунов и его сообщник Андрей Дегтярев обвиняются в похищении и убийстве бизнесмена Максима Пермякова. На кадрах с камеры на парковке ТЦ в Кемерово видно, как убийцы похищают воронежского бизнесмена Максима Пермякова. Мужчину повалили на землю и связали ему руки, а затем насильно усадили в машину.
Мужчина поджег себя и спрыгнул с 19 этажа в Воронеже. По словам местных жителей, мужчина поджег себя на 19 этаже общего балкона и прыгнул вниз. Балкон при этом продолжал гореть, затем пламя угасло. Машина внизу загорелась сразу, как только человек приземлился. Один из соседей потушил его огнетушителем, а также пытался потушить горящий автомобиль.
«Графский поезд», который заменит всероссийский экспресс Деда Мороза в Воронеже, начали украшать к Новому году. На окнах вагонов уже появились картинки с Дедом Морозом и Снегурочкой. Пока что это все украшения, но ближе к 31 декабря их может стать больше.
Ушел из жизни воронежский ветеран Великой Отечественной войны Павел Машканцев. Соболезнования родным и близким выразили губернатор Александр Гусев и глава Воронежа Сергей Петрин.
Александр Гусев поздравил Почетного гражданина Воронежской области Виктора Бондарева с 65-летним юбилеем. Губернатор отметил, что Виктор Бондарев — гордость региона и яркий соавтор славы Отечества. Александр Гусев подчеркнул, что, возглавив землячество «Воронежцы» в Москве, Бондарев повысил его авторитет и результативность.
Территорию возле бывшего Воронежского экскаваторного завода благоустроят по решению правительства области. Проект комплексного развития застроенной территории, прилегающей к улице Электросигнальной одобрили на заседании регионального градостроительного совета. Планируется расселить семь домов. В свою очередь инвестор-застройщик возведет 70 тысяч кв. метров современного жилья, а также детский сад.
Неизвестные выбросили телевизор из окна дома в воронежском ЖК «Лазурный». Телевизор приземлился на тротуар перед подъездом, не задев припаркованные машины. От сильного удара он разлетелся на куски.
Подсветку новогоднего шатра протестировали на Адмиралтейской площади Воронежа. Подготовка к монтажу катка продолжается. Он заработает уже в декабре на территории, обновленной в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Ранее специалисты подрядной организации расставили по геоточкам столбы. На них закрепили иллюминационный шатер.
В Воронежской области запустили чат-бот для желающих заключить контракт с Минобороны РФ. С помощью бота можно получить ответы на вопросы о службе по контракту без звонка или посещения пункта отбора. Он доступен для жителей всех регионов России. Через него также удобно подать заявку на заключение контракта с Минобороны РФ.
Воронежские пожарные приняли участие в фотосессии для благотворительного календаря. Средства на изготовление 1000 календарей выделил депутат Госдумы РФ Сергей Чижов, а фотограф и дизайнер работают над идеей бесплатно. Все вырученные с продажи средства передадут в благотворительный фонд Чижова, деньги в полном объеме пойдут на помощь онкобольным детям.