Следственный комитет расследует обстоятельства нападения диких собак на жителей Новоусманского района

СК РФ расследует обстоятельства нападения собак на жителей Новоусманского района

icon 15/04/2025
icon 15:07

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

Следователь СК устанавливает обстоятельства нападения бездомных собак на жителей поселка Отрадное в рамках расследования уголовного дела. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Воронежской области.

Как сообщают в соцсетях, жители поселка Отрадное Новоусманского района обеспокоены случаями нападения бродячих собак.

Следственные органы СК РФ по Воронежской области расследуют уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ). В рамках предварительного расследования сотрудники комитета дадут надлежащую правовую оценку и установят все обстоятельства произошедшего.

Ранее «ВН» писали о нападении собаки на школьника в Новой Усмани. По словам матери пострадавшего, свора собак напала на ее сына, идущего в школу, и укусила его за ногу. Отогнать стаю помог проходивший мимо мужчина. Агрессивную собаку отловили, однако в минувшую субботу, 12 апреля, женщина с сыном снова встретила ту же самую стаю, в которой бегала собака, напавшая на ребенка. В этот раз «добрые» звери развлекались тем, что пытались с «очень нежным» лаем догнать велосипедиста.

Как отметила мать пострадавшего ребенка, с вакциной от бешенства в районной больнице большие проблемы — на второй укол ее сына отправили в Воронеж, так как в Новой Усмани вакцина закончилась. Однако в правительстве Воронежской области опровергли эту информацию и отметили, что вакцина против бешенства для первого введения имеется во всех медучреждениях региона. Для следующей прививки, которую делают через три дня после первой, при необходимости вакцину направляют в конкретное медучреждение в соответствии с потребностями, либо пациента направляют в городские поликлиники. Поставки вакцины в регион продолжаются, очередная партия в 5 тысяч доз ожидается в конце апреля.

Как рассказали в администрации Новоусманского района, отлов агрессивного животного запланирован на сегодняшний день, 15 апреля. О результатах выезда пока не сообщалось.