Воронежец получил 200 тысяч рублей за ранение при падении обломков дрона через суд

Воронежец получил 200 тысяч компенсации за ранение во время атаки дронов

icon 02/10/2026
icon 17:45
Воронежец получил 200 тысяч рублей за ранение при падении обломков дрона через суд

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

Воронежец, пострадавший от атаки беспилотника, сумел добиться компенсации через суд. Как сообщили 1 октября в объединённой пресс-службе судов региона, областному министерству социальной защиты не удалось оспорить решение Коминтерновского райсуда Воронежа о выплате пострадавшему 200 тысяч рублей.

События произошли в июле 2025 года. Во дворе одного из жилых домов Воронежа мужчина получил телесные повреждения из-за падения обломков дрона. В тот же день городские власти ввели режим чрезвычайной ситуации. Позже следователь признал горожанина потерпевшим в рамках уголовного дела о теракте (пункты «а» и «в» части 2 статьи 205 УК РФ).

Как уточнили в суде, судебно-медицинская экспертиза отнесла полученную травму к категории лёгкого вреда здоровью. Мужчина подал заявление на компенсацию, но чиновники объяснили ему, что существующий порядок не предполагает материальной поддержки при лёгких повреждениях. Воронежец решил оспорить такой ответ. Суд первой инстанции, опираясь на Федеральный закон «О противодействии терроризму», признал министерство социальной защиты региона надлежащим ответчиком и постановил взыскать в пользу пострадавшего единовременную выплату — 200 тысяч рублей. Впрочем, требования к администрации города удовлетворены не были.

Представители минсоцзащиты подали апелляционную жалобу, однако судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда, рассмотрев материалы, оставила вердикт районного суда в силе, а жалобу — без удовлетворения. Решения вступили в законную силу.