О начале уборочной кампании в пяти южных районах Воронежской области сообщили в минсельхозе

© СИ "Воронежские новости"
Сельскохозяйственные предприятия южной части Воронежской области начали процесс сбора урожая зерновых культур. В Богучарском, Россошанском, Петропавловском, Калачеевском и Кантемировском районах стартовали контрольные обмолоты, целью которых является оценка урожайности. Об этом рассказали в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства.
По последним оперативным данным, на сегодняшний день в области обмолочено 13,6 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур. Общий валовой сбор составил 35,1 тысячи тонн в первоначально оприходованном весе, а средняя урожайность достигла 25,7 центнера с гектара. В этом году посевные площади составляют 2 миллиона 662 тысячи гектаров, из которых более половины — 1 миллион 476 тысяч гектаров — отведены под яровые зерновые культуры.
В дополнение к уборочной кампании аграрии также начали подготовку к осеннему севу, активно накапливая минеральные удобрения в хозяйствах.
В минувшем году уборочная кампания озимой пшеницы в южных районах области стартовала 3 июля. В этот период к уборке приступили хозяйства 4 районов региона: Богучарского, Кантемировского, Россошанского, Верхнемамонского.