Утренний дайджест «ВН»: поездка к бабушке на угнанной машине и выживание воронежского военкора Екатерины Лымаренко

Утренний дайджест «ВН»

icon 29/04/2026
icon 07:00
Утренний дайджест «ВН»: поездка к бабушке на угнанной машине и выживание воронежского военкора Екатерины Лымаренко

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

«Воронежские новости» собрали самые важные события вторника в утреннем дайджесте. Предлагаем вспомнить, что обсуждалось в СМИ в минувшие сутки.

В результате атак украинских БПЛА по территории Белгородской области погибли три мирных жителя, еще трое попали с травмами в больницу, в их числе 16-летний подросток. Об этом во вторник утром, 28 апреля, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Инцидент произошел в понедельник днем, 27 апреля, на улице Чапаева. В пресс-службе регионального ГУ МВД сообщили, что 17-летний подросток переходил дорогу по пешеходному переходу.

По данным полиции, примерно в 16:50 водитель автобуса № 80, двигаясь по направлению к улице Грамши со стороны переулка Казарменный, не пропустил подростка, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. ДТП произошло около дома № 132/2 по улице Чапаева.

За первые три месяца 2026 года в Воронежской области ввели в эксплуатацию 2,6 тыс. новых квартир или 249,1 тыс. квадратных метров. В «Воронежстате» отметили, что такие цифры в 2,2 раза ниже аналогичного периода прошлого года.

В хуторе Ветряк полицейские задержали 20-летнего гостя из Воронежа по подозрению в угоне «Фольксваген Поло». Об этом сообщили в пресс-службе полиции региона.

Автомобиль принадлежал 30-летнему местному жителю. Во время совместного застолья хозяин уснул, а молодой человек взял со стола ключи и уехал. Позже он признался, что хотел отвезти домой нетрезвого соседа, но не дождался его. Тогда он решил вместо этого отправиться в село Новая Усмань проведать бабушку.

В правительстве региона обсудили стратегию развития автомобильного туризма. Задача – превратить область из транзитной территории в полноценную точку притяжения для путешественников.

Как сообщили коллеги из «Комсомольской правды», в ходе оперативного совещания под председательством губернатора Александра Гусева, через регион проходят три федеральные трассы, включая М-4 «Дон», и четыре межрегиональные магистрали. Протяженность дорог – 30,5 тыс км.

Проект пятиэтажной поликлиники в посёлке Отрадное Новоусманского района получил положительное заключение государственной экспертизы 27 апреля. Об этом сообщили в институте «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ), который скорректировал документацию 2020 года, разработанную другой компанией.

Новое здание площадью 6,2 тыс квадратных метров рассчитано на 300 посещений в смену. Поликлиника будет обслуживать и взрослых, и детей растущего пригорода Воронежа.

Помните воронежского общественника Андрея Згонникова? Да, того самого, который предложил создать в столице Черноземья музей уфологии. Увлеченный темой космоса и пришельцев воронежец дошёл до федерального телевидения. Вчера, 27 апреля, на канале "Россия-1" показали программу "Малахов", одним из гостей которой и стал Згонников.

Напомним, в 1989 году в воронежском Южном парке, по рассказам "свидетелей", большей частью которых были школьники, приземлился неопознанный летающий объект. Репортаж о предположительном "приземлении тарелки" показали в программе "Время". В студию общественник прибыл с Александром Мосоловым, заместителем руководителя отделения научного исследовательского центра. Тем самым, который в далёком 89-м давал интервью корреспонденту "Времени". Вместе со Згонниковым они написали книгу "НЛО летят в Воронеж".

Уроженка Воронежа, военный корреспондент Екатерина Лымаренко попала под атаку беспилотника в городе Голая Пристань Херсонской области. К счастью, девушка не пострадала. О происшествии она рассказала в своём телеграм-канале «Шёпот Катюши» 26 апреля.

Как сообщили коллеги из ANNA News, журналисты заехали в населённый пункт, когда детектор подал сигнал о приближении дрона. Корреспонденты попытались уйти от атаки, увеличив скорость автомобиля, однако беспилотник догнал машину и взорвался прямо над ней.

В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту разрушения многоквартирного дома №95а на улице Шишкова. В одном из жилых помещений образовалась сквозная трещина. Дело завели по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщили в пресс-службе регионального СУ СК во вторник, 28 апреля.