Галлюцинации и проблемы с психикой: чем обернулись таблетки для похудения для 15-летней воронежской школьницы
15-летняя девочка из Воронежа попала к психиатру после таблеток для похудения с сибутрамином
© Сгенерировано нейросетью
Историю 15-летней девочки из Воронежа, у которой после приема таблеток для похудения появились галлюцинации и другие нарушения поведения, рассказали «Известия».
По словам матери подростка Елены К., весной она заметила, что с дочерью происходит что-то неладное: у девочки сильно расширялись зрачки, поведение стало неадекватным, а иногда возникали галлюцинации. В частности, однажды ночью подросток увидела в комнате своих друзей.
Мать заподозрила употребление наркотиков и предложила дочери сдать анализы. Результат показал наличие сибутрамина. Позже Елена нашла у дочери капсулы Supressa Fast Metabolism. Девочка призналась, что принимала их уже не впервые.
Подростка показали психиатру, после чего ей назначили лечение. По словам матери, примерно через два месяца состояние дочери стало улучшаться: она начала нормально есть и спать. Однако некоторое время девочка не могла вернуться к учебе.

Сибутрамин является сильнодействующим веществом и используется в медицине в ограниченных случаях для лечения ожирения. Его продажа в качестве лекарственного препарата регулируется, а незаконный оборот может повлечь уголовную ответственность.
«Известия» также провели лабораторное исследование препаратов для похудения, продающихся в интернете. Их представляют как продукцию американских и европейских брендов, однако сведения о производителях оказались недостоверными.
Во всех исследованных образцах специалисты обнаружили сибутрамин. При этом в некоторых капсулах его содержание в несколько раз превышало дозировки, которые используются в рецептурных препаратах.
На ситуацию уже отреагировал Роспотребнадзор. В ведомстве сообщили, что препараты для похудения под марками Supressa, Ultra Lipo 3, Mineral Balance и S Figura Slim, содержащие сибутрамин, отсутствуют в Едином реестре свидетельств о государственной регистрации продукции ЕАЭС.
Роспотребнадзор сейчас проверяет информацию о продаже незарегистрированных средств для снижения веса на маркетплейсах и в интернете. Ведомство также обратилось в Ассоциацию компаний интернет-торговли с просьбой принять срочные меры по изъятию такой продукции из обращения.
Жителей призвали перед покупкой БАДов и других средств для похудения проверять наличие свидетельства о государственной регистрации продукции.