Инициативу с патрулированием учителей на улицах Россоши остановило Минобразования
В Воронежской области опровергли принуждение учителей к патрулированию улиц
© ООО "Региональные новости"
В Воронежской области власти отреагировали на информацию, которая появилась 6 октября. Утверждалось, что руководство системы образования заставило педагогов патрулировать улицы Россоши. Якобы с пятницы по воскресенье учителя должны были с 18:00 до 22:00 обходить город и разгонять компании подростков. Об этом сообщили в пресс-службе минобразования региона.
В администрации Россошанского района заявили, что о принудительных одиночных патрулированиях учителей речи не идёт. Там подчеркнули: участие полицейских в таких обходах обязательно.
После случая с несовершеннолетними в Россоши на уровне района предложили проводить вечерние профилактические обходы территорий рядом со школами. Инициатива появилась в ответ на просьбы родителей усилить безопасность детей. Педагоги откликнулись, идею поддержали и в территориальных органах МВД. Планировалось, что обходы будут совместными – с родителями, сотрудниками школ и полицией.
Когда об инициативе узнали в министерстве образования Воронежской области, районному органу управления образования поставили задачу прекратить её реализацию с привлечением педагогов.
– Обеспечение общественного порядка – компетенция правоохранительных органов. Эти функции не должны возлагаться на учителей. Профилактическая работа школ с детьми и родителями должна проводиться в рамках полномочий образовательных организаций, без привлечения педагогов к патрулированию улиц, – сообщили в пресс-службе минобразования.
Напомним, что ранее подросток получил семь лет колонии за попытку убить сотрудников и учеников школы в Острогожском районе. Он вооружился ножами и молотком и попытался убить работников и учащихся образовательного учреждения. Однако довести преступление до конца ему не удалось: действия подростка пресекли сотрудники школы.