Дети и ковид: до, во время, после и вместо заболевания

icon 10/10/2021
icon 10:38
Главная новость
Дети и ковид: до, во время, после и вместо заболевания

Автор: DCStudio

DCStudio

Рост заболеваемости коронавирусом растет не только среди взрослого населения Воронежской области. Дети и подростки заражаются все чаще.

Медики в поликлиниках, обслуживающих несовершеннолетних воронежцев, работают наизнос. Ранее "Воронежские новости" рассказали о ситуации в поликлинике №8 в Воронеже: родители жаловались на огромные очереди, из-за чего приходится стоять на улице в ожидании приема. Медики учреждения объяснили, что  4 октября, к примеру, в блоке неотложной помощи приняли 154 ребенка, а на дому - 151. Вызовы обслуживались до 23:00. Очереди связаны не с плохой организацией в медучреждении, но с объективно сложной эпидобстановкой в городе, в области, в стране, в мире.

- У детей невозможно с точностью по симптоматике выявить коронавирус. Даже врач сперва отличить не может, потому что он маскируется под сезонное ОРВИ. К тому же сейчас активна респираторно-синцитиальная инфекция и у нее очень схожие симптомы с коронавирусом. Поэтому точную диагностику можно провести, только сдав анализы, — подчеркнул педиатр-инфекционист Евгений Тимаков в интервью "Газете.ру".

Исследования показывают, что среди симптомов у заболевших ковидом детей чаще всего проявляется лихорадка и высокая температура (64% пациентов). Также встречаются кашель (35%), ринорея (16%) и такие расстройства ситемы ЖКТ как рвота, диарея, метеоризм (12%).

По данным регионального Роспотребнадзора, в Воронежской области с начала учебного года коронавирус диагностировали у 2485 детей. Школьников среди них большинство, это 1642 случая. Пострадали также 119 младенцев (до 1 года), а также 724 ребенка от 1 до 6 лет.

К концу прошлой рабочей недели на дистанционное обучение в Воронеже перевели 182 класса из 72 школ (по ковиду - 54 класса из 25 учреждений). С  11 по 24 октября все классы кроме начальных и выпускных будут учиться удаленно.

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай отметил, что  из-за роста числа заболевающих среди детей, необходимо в школе уделять особое внимание обучению правилам профилактики различных заболевания. 

Главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России Лейла Намазова-Баранова подчеркнула крайне важную информацию:

- Пандемия страшна для детей не смертностью, а нарастанием бремени болезни. Все дети, перенесшие COVID-19, безусловно, даже в легкой и бессимптомной формах, нуждаются в реабилитации, для чего им нужна углубленная диспансеризация и межведомственное взаимодействие, - отметила она. - Напомню, что случаи тромбозов и других отсроченных эффектов среди детей также сохраняются", - заключила она.

Врачи советуют семьям, где болели взрослые, обратить внимание на состояние детей: даже если внешних симптомов не было, заболевание могло их коснуться. Через месяц-полтора нужно сдать на антитела. Важно внимательно наблюдать: не появилось ли проблем со здоровьем, которые могут быть последствиями перенесенного ранее коронавируса.