Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Сергей Корчевников, место № 95

icon 06/12/2022
icon 11:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Сергей Корчевников, место № 95

Автор: Фото - со страницы Сергея Корчевникова

Фото - со страницы Сергея Корчевникова

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

«И мое личное мнение, и Александр Викторович не раз об этом говорил, - нужно думать о завтрашнем дне. Я вот с собой взял брошюрку».

Двадцать процентов трудоспособного населения Воронежской области занято в малом и среднем бизнесе. Главным человеком в областном правительстве, отвечающем за это направление, а также за туризм и торговлю, является кадровый офицер вооруженных сил, налоговой полиции, а затем и наркоконтроля 51-летний уроженец Сочи и выпускник воронежского авиаучилища Сергей Корчевников, человек с военной выправкой и складной чиновничьей речью, куда он может вставлять фамилии президента и губернатора бесчисленное количество раз. Среди всех воронежских чиновников Корчевников, пожалуй, самый спортивный. Бег и плавание – часть ежедневного образа жизни. Поэтому и выглядит значительно моложе своих лет.

Службе в войсках и правоохранительных органах Сергей Викторович отдал в общей сложности 26 лет. Такого с панталыку не собъешь, но и творческих подходов и инициатив ждать не приходится. Задача поставлена – задача выполнена. Бизнес, стой, раз-два!

Чиновничью карьеру Корчевников начал в 2014 году. По протекции своего бывшего начальника Александра Солодова, Корчевников устроился на скромную должность начальника экспертного отдела в мэрию, которую возглавлял будущий губернатор. Корчевников постепенно рос в должностях. В 2017-2019 годах он руководил Ленинской управой.

Самым примечательным эпизодом жизни той поры, не связанным, впрочем, напрямую с Корчевниковым, является история попавшегося на взяточничестве начальника отдела управы Александра Сазонова, много лет обилечивавшего незаконную уличную торговлю. Сазонов работал и взяточничал еще до появления там Корчевникова. Но вот возвышение Корчевникова странным образом совпало с началом уголовного преследования Сазонова. Как будто главу управы кто-то хотел вывести из-под удара. Но, скорее всего, имело место совпадение – предшественница Корчевникова по департаменту Галина Абричкина в это время решила вернуться в банковскую сферу. На свято место Гусев, ставший губернатором, пригласил хорошо знакомого ему чиновника. Назначение Корчевникова было ожидаемым, но прошло под небольшим давлением гордеевцев, желавших пропихнуть на это место главу Новоусманского района Дмитрия Маслова. Характерно, что даже под микроскопом найти сколь-нибудь вменяемого «компромата» на Корчевникова подконтрольные фронде СМИ так и не сумели.

Самым креативным действием возглавляемого Корчевниковым департамента, стало «изобретение» нового воронежского сувенира «Сало мамонта». Последние месяцы «сало» в красивой упаковке появляется на всякого рода форумах и презентациях. Но что там внутри никто не рассказывает. То ли боятся пробовать, то ли еще что. Правда, и о случаях отравления не сообщалось.