Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Владимир Ходырев, место № 4

icon 31/12/2022
icon 13:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Владимир Ходырев, место № 4

Автор: Фото - Воронежская городская Дума

Фото - Воронежская городская Дума

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Эта история про Давида и Голиафа – в двух сериях. Накануне заседания Воронежской городской думы 13 сентября 2017 года, которая должна была избрать почетного гражданина Воронежа, губернатор Гордеев вызвал председателя городской думы Владимира Ходырева и предъявил ему «письма общественности», «возмущенной» возможным избранием Почетным гражданином Воронежа экс-мэра Александра Цапина, и порекомендовал «прислушиваться к мнению общественности и консультироваться с экспертным сообществом». Цапин свою кандидатуру снял. Все ссылки на «письма общественности» против Цапина теперь выдают «ошибку 404». Мотивы, которыми руководствовался Алексей Васильевич, стараясь не допустить избрания Цапина, к тому времени восемь лет находившегося на заслуженном отдыхе, не совсем понятны. Но Гордеев хотел навязать свою волю и он ее навязал. И, конечно, он понимал, кем является Цапин для Ходырева – самым близким другом, учителем, соседом, всем.

Прошло два года. Гордеев уже вернулся в Москву, вице-премьер, на вершине власти. Цапину исполняется семьдесят. Ходырев выносит кандидатуру Цапина на Почетного, депутаты голосуют. Давид победил Голиафа. Можно сказать, что Ходырев переупрямил Гордеева, дождавшись своего часа. Можно, что подал сигнал к восстанию. Теперь сакральное всевластие Гордеева, продолжавшееся десятилетие, разрушено. Восстание местных, которое возглавил Владимир Федорович, еще не победило, но уже и не проиграет.

Биография председателя Воронежской городской думы Владимира Ходырева – прямая как стрела башенного крана. Родился в 1957 году в Читинской области, переехал с родителями в Старый Оскол, где закончил школу. В 1974 году поступил слесарем-сантехником в трест «Юговостоксантехмонтаж», в состав которого входило ВМУ-2. В 1980 году Ходырев оканчивает строяк по специальности «Водоснабжение и канализация» и направляется в ВМУ-2, через семь лет становится начальником управления ВМУ-2, в 1998 году гендиректором ЗАО «ВМУ-2», а с 2001 по 2012 – председатель совета директоров. Сегодня это уже не специализированное управление, а строительная компания полного цикла. По объему текущего строительства занимает двадцатое место в регионе, свои объекты традиционно возводит в районе больницы «Электроника» и Железнодорожном районе, от которого Ходырев избирается депутатом уже четвертый раз. С 2012 года – председатель думы.

Заслуженный строитель РФ Ходырев участвовал в возведении следующих объектов: универмаг «Россия», ВПС-4, ВПС-8, ВПС-11, производственных корпусов Шинного, Сельмаша, россошанских Минудобрений, Кукольного и «Юбилейного», восстанавливал города Армении после землетрясения.  

В 2020 году, на следующий год после награждения Цапина, в городскую Думу партия направила «диверсанта» - Романа Жогова, который представлялся воскресшим царевичем и обещал стать председателем вместо Ходырева. Жогов представлял не себя, а был частью коллективного проекта, направленного на борьбу с местными. Во время двухлетней депутатской войны посадили трех верных Владимиру Федоровичу народных избранников. Жогов ликовал, звал на штурм. Казалось вот-вот, докупим еще мандатик, и сделаем в гордуме подъем переворотом. Но политика – тонкая материя. Там, где вы учились, Рома, мы преподавали. Надо знать, где нажать, чтобы через год твоему врагу прилетело по голове. И прилетело непонятно откуда. За Жоговым пришли.

Давид посадил Голиафа.