Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Иван Лачугин, место № 94

icon 06/12/2022
icon 14:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Иван Лачугин, место № 94

Автор: Фото - facto.ru

Фото - facto.ru

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Президент и основной владелец компании «Космос-Нефть-Газ» 74-летний уроженец села Каширское Иван Лачугин – самый пожилой участник нашего топа. Неудивительно, что в его биографии переплелись сразу несколько эпох – и брежневский застой, и горбачевская перестройка, и развал СССР, и ельцинские девяностые, и путинское двадцатилетие. И во всех эпохах Иван Георгиевич жил хорошо, богато и всегда был при власти. О богатстве и зарубежной недвижимости Лачугина журналисты со слов заинтересованных лиц слагали легенды. И это при том, что Иван Георгиевич никогда не занимал никаких государственных должностей.

Депутатом, правда, избирался, по его же словам, «столько, сколько другие не живут». И завязал с этим делом только в 2015 году, когда Гордеев затеял обновление областного парламента.

При Брежневе и Горбачеве бывший токарь Лачугин осуществлял партийное руководство строительством самолетов: был сначала секретарем заводского комитета комсомола, а затем и секретарем парткома авиазавода. С этой должности Лачугина в 1989 году избрали народным депутатом РСФСР. «Убежденный коммунист» быстро понял, что власть уходит к Ельцину и примкнул к команде будущих победителей. Наградой за предвидение были многомиллионные валютные кредиты, заведенные на знаменитую воронежскую ассоциацию одноразовых медицинских изделий. После развала СССР Лачугин некоторое время работал в АРМИ вице-президентом, расстался не очень хорошо. Но дороже кредитных миллионов долларов, которые, кстати, списались, вместе с развалом Союза, была наработка связей с «Газпромом».

В 1998 году после удачного боестолкновения с другим видным комсомольцем Борисом Алпатовым Лачугин перешел на новую сверх-денежную должность – руководителя «Облгаза», где задержался до 2004 года. К тому времени «Газпром» централизовал систему продаж газа населению и нужда в посредниках пропала.

Параллельно с торговлей газом Иван Георгиевич развивал свой собственный бизнес. Тот самый «Космос-Нефть-Газ». Первоначально работавший в кооперации с ФГУП «Воронежский мехзавод», а затем и самостоятельно, переехав на промплощадку обанкроченного радиозавода.

Основной номенклатурой производства «КНГ» являются источники автономного электроснабжения, работающие от попутного газа. И много различных модулей, используемых для добычи газа. Поставщик Лачугин - надежный. Не одно десятилетие его продукция отмечается различными ведомственными наградами, а сам Иван Георгиевич является заслуженным работником топливно-энергетического комплекса.

По инициативе Лачугина вокруг «КНГ» в Воронеже был создан нефтегазовый кластер, объединяющий два десятка предприятий, обслуживающих нужды добывающей промышленности. Главным связующим звеном между воронежскими производителями и богатыми потребителями является угадайте кто. В общем, несмотря на почтенный возраст, Иван Лачугин по-прежнему в строю, по-прежнему сам водит экскурсии для больших делегаций по своему предприятию. А для души остается то, что вне времени и эпох – бильярд.

Ты просто космос, газ!