Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Сергей Гончаров, место № 92

icon 07/12/2022
icon 10:50
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Сергей Гончаров, место № 92

Автор: Фото - erzrf.ru

Фото - erzrf.ru

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Перед тем, как идти на эфир на интервью, он принимает сто пятьдесят для храбрости. Чтобы не мычать. Но последнее время особо и не зовут. Ведь он больше не депутат.

Если вы думаете, что главный застройщик Воронежской области – ДСК, то вы давно и безнадежно отстали от жизни. Сергей Гончаров сегодня строит в два раза больше, чем Домостроительный комбинат. Согласно Единому ресурсу застройщиков – 405 тысяч квадратных метров у ГК «Развитие» против 198 тысяч у ДСК. Хамин – третий, «Выбор» - четвертый. А потом – снова Гончаров, еще одно его юрлицо РСУ СЗ «Развитие» строит 81 тысячу квадратов. Итого: без малого полмиллиона квадратных метров. Целый город. И довольно симпатичный, если судить по фасадам.

Генеральному директору и единоличному владельцу большинства юридических лиц ГК «Развитие» (всего в группу входит 15 застройщиков) Сергею Гончарову – 41 год. Он родился в Уссурийске, недалеко от Владивостока, где служил его отец, майор Советской армии. В детстве Сергея помотало по гарнизонам – Германия, Украинская ССР. Потом отец вышел в отставку, и семья вернулась на малую родину в Бобров, где отец держал пару продуктовых магазинчиков типа сельпо.

Бизнесом Сергей Викторович начал заниматься со студенческой скамьи. Сначала это было создание сайтов, по двадцать долларов штука, потом наружная реклама. Первым крупным заказом по наружке стали фасады и рекламные конструкции ТЦ «Московский проспект» за 22 миллиона. Тогда чтобы выиграть тендер Гончаров упал сразу на 8 миллионов и оказался в плюсе. Было это в далеком 2005 году, а фасады эти стоят до сих пор.

А потом Гончаров занялся строительством. Сначала как простой подрядчик, потом как генподрядчик, а в 2008 году стал застройщиком пятиэтажки в родном Боброве. Потом поближе к Воронежу – в Новой Усмани. Далее – везде.

«Нам часто задают вопрос, откуда у вас столько объектов, где вы взяли кучу денег, кто вам их привез? Наши объекты очень часто приобретаются путем соинвестирования. Приведу пример: участок под строительство стоит на рынке 30-50 млн за гектар. Я предлагаю владельцу земли получить или проценты, или квартиры. В результате он получает в два раза больше, а мы откладываем расчет по земле. Или делаю скидку пять-семь процентов. Мне выгоднее сделать людям приятное, чем тратить время на оформление кредита». А еще Гончаров - №1 по реновации застроенных территорий. Работа эта нервная, желающих сделать себе счастье за счет застройщика больше, чем здравых расселяемых. Но это та ниша, в которой «Развитие» впереди всех. Хотя в ДСК, наверное, могут поспорить. Они вообще к этому «выскочке» сильно ревнуют. 

Девиз Гончарова: «Побороть свою жадность». Это девиз менеджера, а не прораба. И судя по тому, как стремительно растет бизнес Гончарова (за три года рост текущего строительства в два раза), девиз действует. Тем не менее, регулярно возникают слухи о тех или иных тайных покровителях Гончарова, которые вкладывают в него деньги и административный ресурс.

Бывший айтишник слухи не комментирует, только загадочно улыбается, как Джоконда.