Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Владимир Поваров, место № 88

icon 08/12/2022
icon 10:30
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Владимир Поваров, место № 88

Автор: Фото: пресс-служба НВАЭС

Фото: пресс-служба НВАЭС

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

В атомной энергетике все происходит неспешно. Молодых да ранних здесь не бывает. Слишком высоки ставки. В 2009 году 51-летний Владимир Поваров приехал в Воронеж из Волгодонска, где проработал 22 года, пойдя все ступени атомной иерархии. Он сменил в должности директора Нововоронежской атомной станции 67-летнего Вячеслава Викина, который руководил НВАЭС 18 лет.

Владимир Петрович Поваров родился в 1957 году в поселке Газотурбины в Наманганской области Узбекистана. В 1980 году окончил Московский энергетический институт по профессии инженер-теплофизик. Работал механиком экспериментальных стендов, научным сотрудником НИИ атомных реакторов в Дмитровграде Ульяновской области. Затем на Волгодонской АЭС, где дослужился до заместителя главного инженера по ядерной безопасности. Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники.

При Поварове на НВАЭС вывели из эксплуатации третий энергоблок, модернизировали четвертый. Построили шестой и седьмой блоки. Шестой является самым мощным в атомной энергетике России и первым в мире, построенным по «постфукусимским» технологиям безопасности. Именно с шестым блоком была связана самая сложная нештатная ситуация за все время работы Поварова. В ноябре 2016 года, спустя две недели работы энергоблока на полной мощности, случилось короткое замыкание турбогенератора и произошел выброс пара. Автоматика отключила энергоблок от сети. С точки зрения атомщиков, ничего страшного не произошло, даже наоборот, система защиты показала свою надежность. Но многие, увидев облако дыма над АЭС, успели наложить в штаны. Желтые СМИ даже писали о «взрыве, который разворотил весь турбинный цех», что не соответствовало действительности, но жути нагоняло. Тогда Поваров оперативно пригласил журналистов и показал сломавшийся генератор и «развороченный» цех заодно. Вообще, на НВАЭС долгое время царила политика информационной открытости. С учетом специфики объекта, конечно. Ведь лучше показать без прикрас то, что есть, чем бороться со слухами и страхами.

Еще в Нововоронеж едут учиться атомной энергетике со всего мира. Здесь самый крупный в России центр подготовки атомного персонала. В Нововоронеже Поваров является царем, богом и вершителем судеб просто по должности. И депутатом, разумеется. У него даже Благотворительный бал свой собственный. Ну, а о том, что заработная плата на НВАЭС – самая высокая в промышленности региона, вы, наверное, и так догадались.

Своей работой Владимир Петрович по праву гордится и говорит: «Наша АЭС – лидер мировой атомной энергетики». Спорить не будем.