Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Александр Евсеев, место № 85

icon 08/12/2022
icon 19:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Александр Евсеев, место № 85

Автор: Фото: Воронежская облдума

Фото: Воронежская облдума

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

В руководстве многопрофильного воронежского агрохолдинга «Агротех-гарант» семь кандидатов и докторов наук. Наверное, это рекорд. Но в этом нет ничего удивительного, если знать историю создания холдинга.

Председатель совета директоров и основной владелец «Агротех-гаранта», председатель агрокомитета областной думы 66-летний уроженец Алексеевского района Белгородской области Александр Евсеев двадцать лет проработал в Воронежском сельхозинституте, пройдя путь от научного сотрудника опытной станции до доцента кафедры земледелия.

В девяностые доцент Евсеев совмещал преподавательство с продажей импортных семян сахарной свеклы и средств защиты растений. Продажа шла методом распространения «бесплатного сыра», то есть путем предоставления покупателям 6-8 месячного товарного кредита. Преуспевал. Бизнес разрастался и в 1998 году был создан «Агротех-гарант». С 2003 года по предложению аграрного вице-премьера Анатолия Спивакова «Агротех-гарант» взял несколько убитых сельхозпредприятий.

Как нетрудно догадаться, важным профилем новых евсеевских колхозов стало выращивание сахарной свеклы. Культуры капризной, затратной, трудоемкой, но высокомаржинальной. Если дружить с переработчиками, а Евсеев дружил. В 2012 году на малой родине в Алексеевке Евсеев совместно с европейцами был создан завод по подработке семян сахарной свеклы. Генетика импортная, но трясут, то есть калибруют, через наше сито. Чуть позже в Ольховатке выкупил базу и начал строить опрыскиватели собственного производства. Пятьсот штук в год. Еще «Агротех-гарант» выпускает гербициды и фунгициды под собственной торговой маркой, но с иностранным действующим веществом. Должность председателя агрокомитета облдумы позволяет расширять и расширять клиентскую базу. Сегодня в ГК «Агротех-гарант» входят 30 юридических лиц. Все сельхозпредприятия, которые выкупил «Агротех-гарант», он сделал прибыльными. Сегодня у него 86 тысяч гектаров пашни.

Когда Евсеев начинал продавать семена сахарной свеклы, в России сеяли 100% семян отечественной селекции. Сегодня – 3%, остальное - импорт, на который подсадил крестьян Евсеев своим товарным кредитом. Такое вот импортозамещение наоборот. В сказке про вершки и корешки, он оказался эффективным менеджером, проигравшим – российский АПК.