Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Артем Сокольников, место № 81

icon 09/12/2022
icon 19:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2022: Артем Сокольников, место № 81

Автор:

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

В России 52 миллиона взрослых мужчин и почти каждый знает как правильно тренировать сборную страны по футболу. В Воронежской области 600 журналистов и каждый уверен, что он/она справился бы с работой губернаторского пресс-секретаря лучше Сокольникова.

Артем Сокольников родился в Воронеже в 1987 году и 2009 году закончил журфак ВГУ. Еще не успев толком устроится на работу, в каком-то из идиотских газетных рейтингов Артем вошел в пятерку самых сексуальных воронежских журналистов. На скромном пятом месте. Правда, те, кто стояли выше него, из профессии за эти годы ушли. Так что, нынешнего руководителя управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства области вполне можно считать региональным секс-символом журналисткого сообщества. Ухоженная бородка в стиле трехдневной небритости стала неизменной частью имиджа Артема, а слово «метросексуал» приклеилось к Сокольникову намертво. Коллеги, подкалывая, размещают его фото рядом с Джонни Деппом. Похож. Хотя теперь актуальнее сравнивать с португальцем Гонсалу Рамушем. Одно лицо.

Первые двенадцать лет журналистской деятельности Сокольникова прошли в старейшем бизнес-издании региона «De facto», где он прошел все ступеньки от корреспондента до главреда. Став в 2013 году, самым молодым главным редактором региона – Артему Михайловичу в тот момент едва исполнилось 25 лет. Владелец издания Максим Гальперин был прижимист в деньгах, но свободу слова не зажимал. Если это не затрагивало его коммерческих интересов. В деловом издании главред Сокольников успевал быть всем – и новостийником, и аналитиком, и колумнистом, и интервьюером. И все это за одну зарплату. Даром великого публициста Артем не обладал, но экономическую повестку сёк и отрабатывал вполне. Атомщики и Сбербанк делали его лауреатом федеральных премий.

Для поддержания семейного бюджета приходилось писать книжки. Корпоративные, под заказчика. Как правило, такие заказы делают крупные окологосударственные структуры к какому-нибудь важному юбилею, и абы кого, без портфолио, в авторы брать не будут. В общем, прежде, чем стать пресс-секом Сокольников уже стал писателем. Так что, после выхода на пенсию мемуары напишет обязательно.

Назначение в пресс-секи прошло с большими приключениями. Начальница управления кадров «мама» Оля Извекова, сама – бывший пресс-сек, долго искала кандидатуру. Но когда Сокольников получил предложение и соответственно согласился, информация утекла на сторону. Слил единственный человек, который мог это знать по должности. Фамилию оставим за скобками. Полгода на Гусева, Извекову и самого Сокольникова оказывалось колоссальное давление - в СМИ и не только. Фронде на этом ключевом месте нужен был свой или хотя бы лояльный человек. Тащили Паневина, Червакову, Червакова, опять Червакову. Когда в июне 2019 года Сокольникова все-таки назначили, начались попытки фронды его приручить. Ах, как вис на Артеме политический вице-губернатор и лидер фронды Сергей Соколов! Артем выбрал другую башню.

Когда приручить не удалось, начали мочить. Особенно усердствует главный оппозиционный калибр – "Блокнот Воронеж".

Поначалу Сокольников танцевал перед «Блокнотом» танцы с бубнами – приглашал их главреда быть ведущим прямого интернет-эфира губернатора, сам ходил на видеоинтервью. Потом запал исскяк. Точнее, не запал, а понимание, что никакие танцы тут не помогут, а достоинство можно уронить. Кроме «Блокнота», была еще кучка доморощенных медиамагнатов, привыкших, что любой госконтракт можно купить за откат. Эти информационные щипачи тоже быстро превратились в личных критиков Сокольникова. Среди многочисленных «грехов» (вроде «коммерческой любви» к блогерке-однокурснице Робустовой), которые «коллеги» припоминают Артему – это то, что он «оторвался от коллектива». Действительно, главред Сокольников был участником журналистской тусовки, а пресс-сек Сокольников ее стал тщательно избегать и предпочел не вариться в местном дерьме. Хотя его кабинет открыт для всех и со всеми он общается на равных, без пренебрежения или высокомерия. В общем, губернаторский пресс-сек обречен на то, чтобы ему как футбольному тренеру перемывали косточки в телеграм-каналах. Неизвестно, трогает ли это его душу. С виду, Сокольников всегда остается ироничным, позитивным и непробиваемым. Он не выпячивает себя, не старается быть звездой или цербером, как другие пресс-секи. Свою работу делает незаметно, но методично.

Ведь каждая собака похожа на своего хозяина, а пресс-секретарь на губернатора.